Какие разделы ЕФС-1 нужно ли сдавать по учредителю-директору

01.12.2023 распечатать

При приеме на работу директора сдается подраздел 1.1 формы ЕФС-1, как в отношении любого работника. Если с директором заключен трудовой договор или ГПД с уплатой взносов на травматизм, его ежеквартально включают в раздел 2 ЕФС-1.

Форма ЕФС-1 состоит из нескольких разделов:

  • Подраздел 1.1 (до 2023 года - СЗВ-ТД). Он сдается на следующий день после приема и увольнения работника, подписания ГПД (п.1.4 и п. 1.5 порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п). Директор в данном случае считается таким же работником, как и все.
  • Раздел 2 (до 2023 года - 4 - ФСС). Этот раздел сдается ежеквартально. Если начислений нет, его нужно сдавать нулевым.
  • Подраздел 1.2 (до 2023 года - СЗВ-СТАЖ) сдается раз в год по всем застрахованным по ОСС работникам, включая руководителя, являющегося единственным учредителем.

Сдавать ли подраздел 1.1. раздела 1 (прием и увольнение)

Подраздел 1.1 до 2023 года назывался СЗВ-ТД. Этот отчет сдают по всем застрахованным лицам, включая директора, не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о его приеме на работу директора либо приказа о вступлении в должность (п. 1.12 порядка, утв. постановлением Правления Пенсионного фонда от 31.10.2022 № 245п).

Позиция, согласно которой с руководителем, являющимся единственным учредителем, не заключается трудовой договор, очень спорна. Ни ТК РФ, ни ГК РФ не запрещают директору подписать договор, где он выступает с одной стороны как уполномоченный представитель организации, с другой, - как физлицо.

Сдавать ли раздел 2 формы ЕФС-1 (по взносами на травматизм)

По взносам на травматизм в СФР ежеквартально сдается раздел 2 формы ЕФС-1. В нем отражают сведения по всем застрахованным лицам.

Статьей 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» определен круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. Это:

  • работающие на основании трудового договора;
  • осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
  • выполняющие работу на основании ГПД, если с договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Таким образом, руководитель, который является единственным учредителем, признается застрахованным, если с ним заключен:

  • трудовой договор;
  • договор ГПХ с условием уплаты взносов на травматизм (это обязательное условие для производств с опасными и вредными условиями труда, дополнительное – для всех остальных организаций).

В итоге, если с руководителем-единственными учредителем заключен трудовой договор или ГПД с оплатой взносов на травматизм, его нужно включить в раздел 2 формы ЕФС-1 даже, если ему не выплачивали зарплату в отчетном периоде.

Разъяснения по этому вопросы вышли в письме СФР от 01.06.2023 № 29-20/88491.

Подраздел 1.2 формы ЕФС-1 «о стаже»

Подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» сдают один раз в год все организации и ИП, которые нанимают работников по трудовым и гражданско-правовым договорам.

В этот отчет также нужно включать сведения о директоре, независимо от того выплачивается ему зарплата или нет.

Если директор уходит на пенсию, в этом случае, даже если у компании нет вредных условий труда нужно сдать сведения о стаже за текущий год по заявлению работника или запросу от СФР для назначения пенсии.

 

 

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...