Какие обязанности по НДС могут быть у упрощенца

06.08.2019 распечатать

В принципе применение УСН позволяет не задумываться об НДС. Но не всегда. Есть случаи, когда у упрощенца появляются обязанности по НДС – не только заплатить налог, но и вести по нему учет и отчитываться. А возможно ли возмещение НДС при УСН?

В принципе применение УСН позволяет не задумываться об НДС. Но не всегда. Есть случаи, когда у упрощенца появляются обязанности по НДС – не только заплатить налог, но и вести по нему учет и отчитываться. А возможно ли возмещение НДС при УСН?

Уплата НДС и декларация

Применяя УСН, платить НДС нужно в следующих случаях:

  • при покупке товаров у иностранного поставщика, если этот поставщик не состоит на налоговом учете в России, и если товар подлежит обложению НДС, или при оплате российским покупателем работ или услуг, выполненных иностранной организацией;
  • при аренде и покупке имущества, принадлежащего государству или муниципалитету;.
  • при отношениях в рамках договоров совместной деятельности на основании статьи 174.1 НК РФ.

Еще один случай - при выставлении заказчику или покупателю счета-фактуры, в котором выделен НДС. Как такое может случиться у упрощенца?

Во-первых, по ошибке.

Во-вторых, вынужденно. Например, ИП поставляет товары организациям, которые просят выписывать счета-фактуры с выделенным НДС. Но такую просьбу лучше не выполнять. Ведь закон разрешает вам не выставлять счета-фактуры. Признаем, что и выставлять упрощенцем счета-фактуры законом не запрещено.

Каждый из этих случаев потребует не только оплаты налога, но и отчета по нему. Сдать декларацию a в ИФНС нужно будет не позднее 25 числа месяца, наступающего после завершения отчетного квартала (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ).

А вот принимать входной НДС к вычету во всех этих случаях упрощенец не может.

Налоговый учет по НДС

Вопрос, возникающий часто: должен ли упрощенец в ситуациях, когда он обязан уплатить налог, вести книги покупок и продаж?

Попробуем разобраться. Книга покупок

нужна для расчета налоговых вычетов по НДС. Но ни у одного плательщика единого упрощенного налога такой ситуации не может быть. Значит, книгу покупок вести не нужно.

А книга продаж ? Ее упрощенцы, как неплательщики НДС, заполнять не обязаны (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Среди налоговых регистров по НДС есть еще журнал учета счетов-фактур Он необходим тем неплательщикам НДС, которые выставляют счета-фактуры, работая по посредническим договорам, договорам транспортной экспедиции, и застройщиков (п3.1 ст169 НК РФ)На основании данных из этого журнала посредники заполняют декларацию по НДС и сдают ее в обычные для нее сроки - не позднее 25 числа месяца, следующего после завершения отчетного квартала.

Возможен ли НДС к вычету при УСН

Книги продаж и покупок упрощенцы, как неплательщики НДС, не ведут (ст. 169, ст. 346 11 НК РФ). При этом ни одна фирма и ни один ИП на УСН не имеет права принимать НДС к вычету. Неплательщики НДС не имеют отношения к статье 172 НК РФ о порядке применения налоговых вычетов .

Получается, что выставить счет-фактуру с НДС упрощенец может, а принять налог к вычету – нет. Есть обязанность уплатить налог в случае выставления счета-фактуры с НДС, а права возмещения НДС из бюджета - нет. Возмещаемого НДС у упрощенцев возникнуть не может.

Что касается контрагентов упрощенцев, получившие от них счета-фактуры, то вопрос принятия входного налога по такому документу налоговиков наверняка заинтересует.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.