Как уменьшить авансы по УСН-налогу на фиксированные взносы «за себя»

07.02.2023 распечатать

ФНС России и Минфин России рассказали, как уменьшить УСН-налог на фиксированные страховые взносы после введения ЕНП. Вышло несколько писем от ФНС и одно от Минфина, разъяснения размещена на сайте ФНС.

С 01.01.2023 введен новый порядок уплаты налогов, сборов, взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) (п. 1 ст. 58 НК РФ). В ЕНП учитываются все денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет.

Информация об отношении того или иного платежа к конкретного налогу, сбору детализируется с помощью уведомлений, подаваемых в налоговую.

Уведомление подается, когда уплата налогов, авансов, сборов, страховых взносов проводится до подачи налоговой декларации (расчета) либо когда отчетность и вовсе не сдается.

В отношении фиксированных взносов «за себя» (ст. 430 НК РФ), не установлено представление налоговых деклараций или расчетов. Ровно, как и не предусмотрена подача уведомлений. Размер таких страховых взносов определяется не плательщиком страховых взносов, он определен п. 1 ст. 430 НК РФ.

Уплата страховых взносов «за себя» отдельной платежкой

В течение 2023 года действуют альтернативные механизмы информирования о совокупной обязанности, в том числе, на основе отдельных платежек.

Если из платежки можно однозначно определить назначение платежа как страховой взнос «за себя», за соответствующий период, налоговики определят назначение суть платежа по данным такого платежного поручения.

При этом сумма, указанная в платежке, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий отчетный период и должна формировать положительное сальдо ЕНС.

Например, если налогоплательщик хочет уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период 1 квартал 2023 года в размере 1000 рублей на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.

Если в дальнейшем предполагается уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период полугодие 2023 года в размере 1300 рублей еще на 100 рублей, нужно уплатить страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за 1 квартал 2023 года + 100 рублей за 2 квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со ст.45 НК РФ.

Чтобы уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2023 года на страховые взносы, указанные в статье 430 НК РФ, можно оплатить взносы не позднее 31.03.2023.

Чтобы в 2023 году уменьшить налоги по УСН, ПСН на взносы, уплаченные ИП за себя, нужно подать отдельное заявление. Только по заявлению налоговики проведут зачет денег с ЕНС в счет взносов (письмо Минфина от 20.01.2023 № 03-11-09/4254).

При отсутствии заявления налоговая будет ориентироваться на платежку.

Также не нужно подавать никаких дополнительных документов по УСН на уменьшение сумм налогов к уплате, можно просто учесть в декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении (или как раньше уплатить меньше по платежному поручению).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.