Как учитывать выплаты за «президентские» выходные?

28.10.2020 распечатать

Уменьшают ли базу по налогу на прибыль выплаты за время вынужденных каникул? При какие условиях можно учитывать расходы на медицинское обслуживание сотрудников?

Минфин в письме от 09.10.2020 № 03-03-06/1/88525 разъяснил, считаются ли выплаты за официально установленные нерабочие дни экономически обоснованными, и в каких случаях можно учесть затраты на ДМС для работников.

Зарплата

Организация может учесть в базе по налогу на прибыль выплаты за весенние «президентские выходные», 24 июня и 1 июля. То же самое относится и к выплатам за региональные нерабочие дни, установленные в рамках «коронавирусных» ограничений. Учесть можно только те суммы, которые полагаются работникам в соответствии с законодательством. Все, что свыше этого, не уменьшает базу, отмечает Минфин в своем письме от Минфина от 24.09.2020 № 03-03-06/1/83636.

Затраты на выплаты сотрудникам считаются экономически обоснованными, поскольку государство обязывает компанию нести их. Поэтому их разрешается учитывать в расходах. На эту тему Минфин уже высказывался ранее, в письме от 18.05.2020 № 07-01-10/40375. В этом документе ведомство уточнило, что организация имеет право учитывать такие расходы как внереализационные.

«Отпускной» резерв

Минфин отмечает, что если организация решила равномерно списывать затраты в связи с представившейся возможностью, то процент отчислений в резерв необходимо рассчитывать согласно правилам, установленным статьей 324.1 НК РФ.

«Отпускной» резерв пополняется ежемесячно. Для того чтобы определить размер отчислений, необходимо умножить на этот процент сумму фактических расходов на оплату труда, в которую входят и страховые взносы. На получившуюся величину можно уменьшить базу по налогу на прибыль организаций. Минфин уточняет, что «отпускной» резерв формируется на текущий налоговый период.

Если организация имеет право учесть выплаты работникам за дни, официально установленные как нерабочие с сохранением зарплаты, логично, что то же самое относится и к страховым взносам, которые начисляются на эти суммы. Здесь напрашивается вывод, что и зарплату, и взносы можно учесть как выплаты в «резервных» целях. В то же время, Минфин указывает, что такие расходы нужно включат во внереализационные. Уточнить этот вопрос организация может в своей ИФНС.

Медобслуживание

Согласно пункту 16 статьи 255 НК РФ, организация вправе сократить базу по налогу на прибыль за счет взносов на ДМС и трат по договорам на оказание медицинских услуг работникам в том случае, если соглашения заключены на срок не менее года. Медицинские организации также должны иметь все необходимые лицензии.

Этот вид расходов нормируется. «Медицинские» расходы и расходы на оплату услуг по организации отдыха, перечень которых приводится в пункте 24.2 статьи 255 Кодекса, в совокупности не должны быть более 6% от общей величины затрат на оплату труда всех сотрудников.

Ведомство подчеркивает, что НК РФ не устанавливает требования отражать расходы на медобслуживание в коллективных или трудовых договорах.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...