Как учитывать доход от операций с иностранными ценными бумагами?

30.01.2023 распечатать

Должна ли организация учитывать в целях налога на прибыль поступления от продажи (погашения) по еврооблигациям, которые выпущены и учитываются в соответствии с зарубежным законодательством, и если да, то как?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 22.12.2022 № 03-03-06/2/126329

Для тех, кто работает с ценными бумагами

В своем письме Минфин раскрывает нюансы учета доходов, которые могут быть интересны организациям, имеющим в собственности долговые ценные бумаги. Речь идет о бумагах, права на которые учитываются в «зарубежном» реестре.

Под ним понимает реестр собственников ценных бумаг, который ведется иностранными фирмами согласно с законодательством зарубежного государства. Такими бумагами считаются, в частности, еврооблигации.



Как учитывать доходы

Правила учета поступлений при методе начисления приводятся в статье 271 НК РФ. Не так давно пункты 3 и 4 этой статьи были скорректированы Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ. В них внесли новые нормы, которые касаются даты признания поступлений, полученных в рамках операций с ценными бумагами.

Так, в отношении поступления от погашения ценных бумаг, выпущенных согласно с зарубежным законодательством, датой признания дохода считается дата, которую определяют согласно с пунктом 1 статьи 273 Налогового кодекса.

Это день, когда на банковские счета или в кассу поступает деньги, или организация получает иное имущество, работы, услуги или имущественные права.

Если речь идет о внереализационных доходах в виде процентов, которые были начислены в 2022 и 2023 годах, по долговым ценным «зарубежным» бумагам, то датой признания дохода считается день их поступления. Однако эта дата не может быть позже 31.03.2024. Это установлено подпунктом 14.1 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса.

В своем письме представители Минфина подчеркивают, что упомянутый выше федеральный закон установил порядок признания процентных доходов и поступлений от реализации (погашения) иностранных ценных бумаг. Они учитываются на дату поступления денег или на дату погашения долга другим способом.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.