Как учесть расходы на аренду квартиры для работника

27.11.2019 распечатать

Организация арендует квартиру для работника, переехавшего из другого региона. Можно ли учесть такие расходы для налога на прибыль, если организация (работодатель) заключает напрямую договор аренды с собственником жилого помещения

Позиция Минфина России

Согласно позиции Минфина, высказанной в письмах от 14 января 2019 г. № 03-04-06/1153, от 13 февраля 2018 г. № 03-04-06/8731, от 23 ноября 2017 г. № 03-03-06/1/775, организация вправе учесть расходы на аренду жилья для работников в расходах на оплату труда, но при одном условии. Условие такое - компенсация арендной платы является формой оплаты труда в натуральной форме.

Статья 255 Налогового кодекса позволяет учесть в расходах на оплату труда любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

Но поскольку Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса не содержит определения натуральной формы оплаты труда, необходимо руководствоваться нормами Трудового законодательства.

Если расходы на наем жилья для размещения работников являются формой оплаты труда и это прописано трудовым договором, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме.

Если же расходы организации на оплату найма жилья для работников не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер , по мнению Минфина, такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет.

Аналогичная позиция была озвучена и ФНС России в письме от 17 октября 2017 г. № ГД-4-11/20938@.

Анализ судебной практики

Суды не поддерживают позицию налоговых органов и Минфина России о том, что расходы на оплату аренды жилья для работников носят социальный характер, не связаны с деятельностью организации и потому их нельзя учесть в расходах на основании пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса.

Так, ФАС Центрального округа в постановлении от 15 февраля 2012 г. по делу № А35-1939/2010 рассмотрел ситуацию, когда компания приняла на работу иногородних сотрудников.

Суд указал, что расходы компании на оплату аренды жилья для работников связаны с их содержанием в целях обеспечения выполнения ими трудовых обязанностей, направлены на обеспечение производственного процесса, а не на удовлетворение социальных потребностей данных работников. И поскольку компания не рассматривала расходы на аренду жилья как составную часть зарплаты, она учитывала их в расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса как расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Аналогичная позиция была выказана судебными арбитрами в постановлении ФАС Центрального округа от 29 сентября 2010 г. № А23-5464/2009А-14-233.

Как указал суд, обеспечение работников жильем было обусловлено производственной необходимостью предприятия. Должности работников являются руководящими и связаны с обеспечением деятельности общества, в том числе с необходимостью оперативного разрешения возникающих вопросов управления, безопасности, снабжения сырьем, что требует необходимости обеспечения постоянного или внеурочного присутствия на рабочем месте; указанные лица собственного жилья в месте нахождения организации не имеют.

Суд поддержал налогоплательщика, поскольку его расходы на оплату аренды жилья связаны с содержанием работников в целях обеспечения выполнения ими трудовых обязанностей, направлены на обеспечение производственного процесса, а не на удовлетворение социальных потребностей данных работников, и предусмотрены трудовыми договорами.

Поэтому такие расходы подлежат учету при исчислении налога на прибыль в силу прямого указания статьи 255 Налогового кодекса.

Обратите внимание

Если организация решит учесть расходы при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, ей нужно быть готовой к спорам с налоговыми органами и отстаиванию своей позиции в судебном порядке.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...