Как сводные счета-фактуры сокращают документооборот

22.04.2022 распечатать

Счета-фактуры выставляют во всех случаях, когда возникает обязанность платить НДС. Для сокращения документооборота в отдельных случаях допускается выставлять сводный счет-фактуру, а недавно Минфин подтвердил, что такие счета-фактуры можно составлять и по авансам.

Кто и когда вправе выставить сводный счет-фактуру

Счета-фактуры выставляют во всех случаях, когда происходит реализация и возникает обязанность платить НДС.

Главный признак сводного счета-фактуры – это объединение в одном документе сведений о нескольких операциях, или об операциях, осуществленных в разные даты в течение одного периода. По сути – это сведения из нескольких счетов-фактур, если бы они оформлялись каждый раз по каждой отдельной операции.

Это случаи долгосрочных поставок по непрерывной схеме в адрес одного и того же покупателя - ежедневная многократная реализации хлеба, скоропортящихся продуктов питания и т.д.

Такой порядок выставления счетов-фактур нужно согласовать с покупателем и закрепить в учетной политике для целей налогового учета.

Сводные счета-фактуры разрешено выставлять не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Посредники и экспедиторы выставляют сводные счета-фактуры по своим правилам

Сводные счета-фактуры могут составлять экспедиторы и посредники, действующие от своего имени. Об этом даже упоминается в Правилах заполнения счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, где прямо предусмотрена возможность для сторон посреднического договора выставлять сводные счета-фактуры в определенных случаях.

При оформлении сводного счета-фактуры им (посредникам и экспедиторам) необходимо учесть следующее (письмо Минфина от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13799):

  • нумерация производится в соответствии с хронологией составления счетов-фактур;
  • каждая приобретенная у третьих лиц услуга (товар, работа) отражается в отдельной строке;
  • копии счетов-фактур исполнителей прилагаются к сводному счету-фактуре.

Подробно читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

О выставлении счетов-фактур посредниками

Как выставлять сводный счет-фактуру по авансам

При «длящихся» продажах товаров или услуг продавец имеет право оформить сводный счет-фактуру и на авансы.

В своем письме от 7 марта 2022 г. № 03-07-12/19129 Минфин указал, что при получении полной или частичной предоплаты в счет будущих поставок также можно оформлять сводные счета-фактуры. Это возможно:

  • при непрерывных «длящихся» продажах товаров или услуг;
  • не реже одного раза в месяц;
  • не позднее 5 числе следующего месяца.

При этом может быть два варианта выставления:

  • когда фактических отгрузок в течение месяца не было. В этом случае сводный авансовый счет-фактура выставляется 5-го числа следующего месяца на всю сумму платежей за месяц;
  • если производились частичные отгрузки в рамках полученной предоплаты. В этом случае сводный счет-фактура оформляется в части платежей, по которым не было отгрузок.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...