Как считать сумму налоговых платежей и что указать в заявлении на ускоренное возмещение НДС

13.04.2022 распечатать

Быстрее восполнить оборотные средства компании за счет возмещения НДС в ускоренном порядке могут практически все работающие компании. ФНС разработала и разослала налоговым инспекциям инструкцию об ускоренном возмещении НДС в 2022-2023 годах. Многие положения этого документа важны для бухгалтеров.

Согласно новой редакции статьи 176.1 НК РФ заявительный порядок возмещения НДС стал доступен всем организациям и ИП:

  • которые на дату подачи заявления не находятся в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении которых не возбуждено производство по делу о банкротстве.

В заявительном порядке можно возместить налог за 2022 и 2023 годы.

Возместить НДС без банковской гарантии или поручительства можно в сумме, не превышающей совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета таможенных), уплаченную в прошлом году.

То есть, заявленной к возмещению НДС не должен быть больше совокупной суммы налогов и страховых взносов, уплаченной за предыдущий год. Но, и в этом случае возместить налог в ускоренном порядке можно: с банковской гарантией или поручительством.

Какие налоги включат в расчет суммы налогов и сборов, уплаченных за год

При расчете суммы налогов и страховых взносов, уплаченных за предыдущий год, включаются:

  • НДС,
  • Акцизы,
  • НДФЛ,
  • налог на прибыль организаций,
  • налогу на добычу полезных ископаемых,
  • водный налог,
  • налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья,
  • налог на имущество организаций,
  • налог на игорный бизнес,
  • транспортный налог,
  • земельный налог,
  • ЕСХН,
  • налог на УСН.

Какие суммы не участвуют в расчете

Не участвуют в расчете совокупной суммы уплаченных налогов:

  • НДС, подлежащий возмещению, если налоговая уже приняла решение о возврате согласно статьям 176, 176.1 НК РФ;
  • акцизы, подлежащие возмещению, если налоговая уже приняла решение о возврате согласно статьям 203, 203.1 НК РФ;

В расчетах учитываются уплаченные, зачтенные, возвращенные налоги и взносы по обособленным подразделениям организаций.

Каким расчетным документом подтверждается уплата налогов и сборов

Уплата налогов и сборов за год подтверждается налоговыми платежными поручениями.

Учитываются суммы, перечисленные в бюджет платежками, в которых в поле 71 «Дата списания со счета плательщика» (поле 71) указана дата прошлого года. То есть, налог должен быть списан со счета организации в прошлом году, до года подачи заявления.

Налоговые платежи учитываются даже в том случае, если это излишне уплаченный либо излишне взысканный налог. Но, при условии, что компания не подавала заявление на возврат.

Если был возврат излишне уплаченного налога

Совокупная сумма уплаченных налогов уменьшается на суммы излишне уплаченных или взысканных, если налоговой уже принято решение о возврате.

Как оформить возмещение НДС в заявительном порядке

Правила заявительного порядка возмещения НДС описаны в пункте 7 статьи 176.1 НК РФ.

Организация или ИП должна подать в налоговую заявления о применении заявительного порядка возмещения налога. Сделать это нужно не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации по НДС.

Если сумма к возмещению больше суммы уплаченных налогов

Если сумма НДС, заявленная к возмещению, окажется больше совокупной суммой налогов и взносов, уплаченных за прошлый год, компания не теряет право на ускоренное возмещение налога. Но, в этом случае, вместе с заявлением на возмещение НДС нужно подать в ИФНС банковскую гарантию или поручительство на сумму превышения.

Как заполнять заявление в разных ситуациях

В ситуации, когда подается заявление на возмещение НДС с банковской гарантией или поручительством, появляется сразу два основания:

подпункт 8 пункта 2 статьи 176.1 Кодекса (можно всем, кто не ликвидируется, банкротится и сумма возмещения меньше уплаченных налогов и сборов за прошлый год);

подпункт 2 (банковская гарантия) или подпунктом 5 (договор поручительства) пункта 2 статьи 176.1 Кодекса (есть банковская гарантия или поручительство на сумму возмещения, которая превышает уплаченные налоговые платежи за прошлый год)

В этом случае, не нужно подавать два заявления. Заявление – одно, в котором нужно указать сразу два основания.

Если компания будет возмещать НДС по подпункту 8 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ на первой странице Заявления нужно проставить цифру «8» в ячейке для заполнения по полю «На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:».

Если компания будет возмещать НДС по подпункту 8 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ с предоставлением банковской гарантии или договора поручительства на первой странице Заявления во втором поле «На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:» нужно проставить «2» или «5».

Таблица. Как указать основание в Заявление на ускоренное возмещение НДС

Основание для ускоренного возмещения НДССтатья НК РФЧто указать в заявлении
Можно всем, кто не ликвидируется, банкротится и сумма возмещения меньше уплаченных налогов и сборов за прошлый год подпункт 8 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ Проставить цифру «8» в ячейке для заполнения по полю «На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:»
Есть банковская гарантия на сумму превышения уплаченных налогов за прошлый год подпункт 2 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ На первой странице Заявления во втором поле «На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:» нужно проставить «2».
Есть поручительство на сумму возмещения, свыше налогов уплаченных за прошлый год подпункт 5 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ На первой странице Заявления во втором поле «На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:» нужно проставить «5».

Как налоговики будут принимать решение

Налоговые инспекции при принятии решений об ускоренном возмещении НДС будут руководствоваться следующим:

  1. Если заявленная к возмещению сумма НДС по двум основаниям обоснована, налоговики примут одно решение о возмещении налога.
  2. Если заявленная по двум основаниям сумма к возмещению не обоснована, налоговики примут одно решение об отказе.
  3. Если заявленная по двум основаниям сумма к возмещению окажется обоснованной только по одному основанию, а по второму – нет, налоговики примут два решения: Решение о возмещении и Решение об отказе.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.