Как считать налог на имущество, если нет кадастровой стоимости

24.08.2022 распечатать

Кадастровую стоимость помещения в большом здании можно рассчитать, как долю от общей кадастровой стоимости, взяв на основу площади. Но, такой расчет разрешен при соблюдении ряда условий.

Правила определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по кадастровой стоимости урегулированы статьей 378.2 НК РФ.

Кадастровая стоимость конкретно взятого помещения в большом здании соответствует доле, которую это помещение занимает в здании. Этот вопрос налоговики разъяснили в письме ФНС от 16.08.2022 № СД-4-21/10680@.

В ситуации, когда не определена кадастровая стоимость конкретного помещения, но есть кадастровая стоимость здания, где оно расположено, кадастровая стоимость помещения рассчитывается как доля в общей стоимости здания.

Расчет нужно производить от площади помещения. Сначала рассчитывается доля площади помещения в общей площади здания. Затем общая кадастровая стоимость умножается на долю, занимаемой помещением.

То есть, доля кадастровой стоимости помещения в здании, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Но, произвести такой расчет можно только при наличии ряда оснований:

  1. Субъектом РФ установлено, что налоговая база по налогу на имущество определяется из кадастровой стоимости (п. 2 ст. 372, п. 2 ст. 375, п.1, 2 ст. 378.2 НК РФ).
  2. Сведения о помещении включены в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
  3. Организация владеет помещением на праве собственности или праве хозяйственного ведения, или же получить его по концессионному соглашению. (подп. 2 п. 1 ст. 374, п. 2 ст. 375 НК РФ).
  4. В Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) нет сведений о кадастровой стоимости помещения.

При этом, налоговая служба в письме от 16.08.2022 № СД-4-21/10680@ обращает внимание на то, что отдельные помещения, по которым рассчитывается долевая кадастровая стоимость, должны быть учтены как самостоятельные объекты недвижимости. Если не будет документов, подтверждающих это, вышеприведенный порядок расчета не применяется.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.