Как, работая в праздник, не остаться без дополнительной оплаты и отдыха?

18.09.2020 распечатать

Споры об отгулах, которые сгорают, если человек не успел их использовать до увольнения, случаются систематически. Ну нет в Трудовом кодексе нормы, которая бы защитила тех, которые не отказывают родной компании и выходят, когда нужно, работать в выходные и праздники. Поэтому остается позаботиться о себе самим. Это не сложно.  

Что предлагает ТК работнику за работу в праздник

Сначала про деньги.

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в порядке, установленном статьей 153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Когда работник помимо оклада получает еще компенсационные и стимулирующие выплаты, в расчет оплаты за работу в выходные и праздничные дни они тоже входят (см. письмо Минтруда от 2 ноября 2018 г. № 14-1/В-872).

Но есть уточнение: в двойном размере нужно оплачивать только время, фактически приходящееся на выходной или праздник.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Пример. Как оплатить работу за время, приходящееся на выходной

Цифры условные. Дневной оклад рабочего - 1600 руб. (200 руб./час). За рабочую смену с 20:00 пятницы до 04:00 субботы он получит 3200 руб.: 1600 руб. за пятницу и столько же за четыре часа субботы (4 × 200 руб. × 2).

Теперь про отгул.

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Дополнительный выходной день может присоединяться к отпуску.

Отсюда многие делают вывод, что если дополнительный выходной день может присоединяться к отпуску, то в случае увольнения эти дни оплачиваются так же, как и неотгулянные дни основного отпуска.

Работник рассчитывает на оплату, но ее не получает. Недовольный идет в суд, но проигрывает.

Компенсация за неиспользованные дополнительные выходные за работу в выходные и праздничные дни при увольнении Трудовым кодексом не предусмотрены.

Что решают суды

Судьи в один голос признают, то сотрудник, который работал в праздничный или выходной день, имеет право на повышенную оплату либо на дополнительный выходной день (отгул).

Но при этом они указывают, что увольнение сотрудника не влияет на обязанность работодателя оплачивать работу в выходной день в повышенном размере. То есть выплатить «второй» оклад или компенсацию как за неиспользованный отпуск оснований нет. Поэтому – отказ работнику.

Правда, судьи Самарского областного суда в апелляционном определении от 11 июня 2019 г. по делу № 33-7034/2019 не просто отказали, но озвучили единственный приемлемый для работника выход в этой ситуации. Нужно сначала использовать отгулы, а после этого только увольняться.

Отказывая работникам-истцам, суды добросовестно выискивают причины для отказа. Так, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в определении от 17 марта 2020 г. по делу № 88-4203/2020 указал, что понятия «дни отдыха» и «отпуск» не являются тождественными. Поэтому заменить неиспользованные дни отдыха денежной компенсацией при увольнении невозможно.

Аналогичный вывод сделан в Апелляционном определении Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 мая 2020 г. по делу № 33-6396/2020.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Как взять отгул

Очевидно, что в вопросах оплаты неиспользованных отгулов не найти решения, которое было бы принято в пользу работника.

Поэтому тем, кто подумывает о смене места работы, нужно самим позаботиться о том, чтобы заработанные отгулы не сгорели.

О двойной оплате речь можно не вести. Ведь, соглашаясь на работу в праздник, выбор был сделан ранее – дополнительный отдых.

Остается только то, что посоветовали сердобольные судьи. Прежде, чем увольняться, используйте все свои кровно заработанные отгулы. Их работодатель предоставить обязан.

Так написано в Трудовом кодексе.

Достаточно только написать заявление на отгул за ранее отработанное время. В нем укажите, когда именно планируете отдохнуть.Право взять отгул имеется в любой период времени. Точные сроки, в течение которых можно обратиться к директору для получения отгула, нигде не установлены.

Да и решение увольняться, как правило, в один день не приходит.

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...