Как проводить зачет переплаты НДФЛ с налоговых баз свыше 5 млн. рублей?

19.08.2021 распечатать

Налоговый агент при исчислении НДФЛ по соответствующей ставке вправе произвести зачет сумм переплаты НДФЛ в бюджет с налоговых баз плательщика, превышающих 5 млн. рублей, в счет уплаты НДФЛ по иным работникам организации. Об этом разъясняет ФНС России в письме от 13 августа 2021 г. № СД-4-11/11455@.

О ставке НДФЛ

С 1 января 2021 года с доходов свыше 5 миллионов рублей за год с работника-налогового резидента нужно удерживать НДФЛ по ставке 15%.

НДФЛ нужно платить так:

  • с суммы до 5 млн рублей по ставке НДФЛ 13%;

  • с суммы свыше 5 млн рублей по ставке НДФЛ 15%.

Если сотрудник утрачивает статус налогового резидента, организация - налоговый агент производит с начала налогового периода перерасчет сумм НДФЛ с доходов данного лица по ставке 30 % с зачетом ранее удержанных по ставкам 13 % и 15 % суммы НДФЛ.

Если в течение года сотрудник приобрел статус налогового резидента и его статус больше не может измениться, доход, полученный сотрудником с начала года, облагается по ставке 13 % либо 15 % в зависимости от суммы дохода.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как определить статус налогового резидента РФ

Зачет уплаченного НДФЛ

Начиная с месяца, в котором работник стал резидентом РФ, суммы налога, удержанные по ставке 30 %, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов сотрудника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 %.

Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 %, по итогам года были зачтены не полностью и после проведения зачета осталась сумма НДФЛ, то ее можно вернуть.

Налоговый агент при исчислении НДФЛ вправе произвести зачет сумм переплаты НДФЛ с налоговых баз работника, превышающих 5 млн. рублей, в счет уплаты НДФЛ по иным работникам компании.

Возврат переплаты НДФЛ

Читать далее

Как уточнить платеж?

Инспекторы напоминают также, что в течение 3 лет с момента перечисления денежных средств можно уточнить платеж.

Уточняют следующие реквизиты в платежном документе:

  • основание платежа;

  • тип платежа;

  • принадлежность платежа;

  • налоговый период;

  • статус плательщика;

  • счет Федерального казначейства.

Налоговый платеж можно уточнить в случае, если:

  • с даты перечисления средств прошло не больше 3-х лет;
  • уточнение платежа не приведет к образованию недоимки. Если уточнение платежа приведет к появлению недоимки, вначале понадобится погасить недоимку.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...