Как проверить иностранного контрагента

11.07.2023 распечатать

С возможностью проверить своего, родного, отечественного делового партнера сейчас дела обстоят если и не «идеально», то хотя бы «более-менее». А как самостоятельно можно собрать информацию об иностранном контрагенте?

Проверка контрагента – ​обязательный этап подготовки к заключению сделки. Если контрагентом является иностранная компания, то риски только увеличиваются. Ведь ее сложнее будет привлечь к ответственности.

Да и у отечественных контрольно-надзорных органов в свете текущей ситуации в стране по контрагентам иностранного происхождения может оказаться больше вопросов, чем обычно.

Поэтому и проверка таких потенциальных партнеров должна быть более тщательной.

Методика проверки иностранного контрагента базируется на тех же общих принципах, что и российского – ​анализ общедоступных баз данных и учредительных документов компании.

Но есть и некоторые нюансы.

Иностранные официальные реестры

Сведения об интересующем контрагенте можно получить на сайтах публичных органов государства, в котором он зарегистрирован. Некоторые сайты имеют русскоязычные варианты страниц.

В большинстве же стран публичные реестры не имеют перевода на русский, но это затруднение можно преодолеть, используя браузер с автоматическим переводом или вставив ссылку в специальный онлайн-сервис, например «Яндекс.Переводчик», Promt.one и др. Открытые базы данных иностранных государств.

На портале ФНС России, кстати, содержатся ссылки на сайты официальных регистров иностранных государств.

Эти регистры являются аналогами российского Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и реестра по индивидуальным предпринимателям (ЕГРИП).

Для поиска нужно знать юрисдикцию иностранного контрагента. Если, например, компания располагается в Лондоне, то, скорее всего, надо использовать сайт Регистрационной палаты Великобритании (Companies House), которая ведет реестр всех британских компаний, их директоров и акционеров.

Найдя контрагента в таком регистре, можно убедиться, что он действительно зарегистрирован и не ликвидирован на текущий момент. Также можно узнать реквизиты контрагента, как давно он зарегистрирован, кто им руководит и на какой адрес направлять корреспонденцию.

На сайте Нотариальной палаты России приведены ссылки на реестры, имеющие отношение к нотариальной деятельности. Например, можно найти реестр отмененных доверенностей или реестр специальных бланков нотариальных документов интересующего государства.

Также есть ссылки на другие зарубежные официальные сайты: публичные кадастровые карты, лицензионные ре­естры, судебные базы данных и др.

Частные базы данных

Проверку иностранной компании можно проводить не только через официальные реестры того или иного государства. В Интернете есть и другие сервисы: как платные, так и бесплатные.

Например, Kompass 6 – ​основанный в 1947 г. международный каталог компаний и их услуг. На этом сайте в наглядной форме можно поискать сведения о юрисдикции контрагента, его организационно-правовой форме, годе основания, видах деятельности, уставном капитале, примерном количестве сотрудников, торговых марках, руководителях, направлениях экспорта и импорта.

Или Europages 7 – ​сервис, предоставляющий информацию о компаниях из европейских стран. Его преимущество в том, что в карточке компании указываются другие поставщики.



P.S. Можно также заказать за плату сбор информации и ее представление в виде готовой бизнес-справки о контрагенте в ТПП России и у других экспертов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...