Как проститься с фирмой

Как проститься с фирмой

20.01.2006 распечатать

Множество юридических компаний предлагает быструю и беспроблемную ликвидацию любой организации, «в том числе с долгами». Давайте разберемся, как правильно ликвидировать фирму.

Существуют только три законных способа ликвидации фирмы. Первый – в соответствии с порядком, прописанным в статье 61 Гражданского кодекса. Второй – если налоговая инспекция решит исключить фирму из Единого государственного реестра. И третий – компания может заявить о своем банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Юридические фирмы часто прибегают к «альтернативным» способам ликвидации. Например, меняют учредителей и генерального директора организации или присоединяют ее к другой компании. К сожалению, подобные схемы не позволяют по-настоящему ликвидировать фирму. А значит, и избавить собственников от внимания контролеров. В данном случае невозможно гарантировать, что проверяющие рано или поздно не примутся за «разбор полетов».

Ликвидируем сами

Ликвидацией по статьям 61 и 63 Гражданского кодекса разумно заняться в случае, если фирма платила налоги в полном объеме и у нее есть достаточно имущества, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами.

В ходе процедуры все необходимые документы нужно сдать на хранение в государственный архив (их перечень приведен на стр. 93 журнала), а банковские счета необходимо закрыть. Налоговая инспекция и государственные внебюджетные фонды проведут полную проверку компании. Печать организации надо уничтожить. Бухгалтер обязан сдать промежуточный и ликвидационный балансы. Кредиторскую и дебиторскую задолженности необходимо закрыть, после чего фирма должна быть исключена из единого государственного реестра юридических лиц.

Проще простого

Упрощенная процедура ликвидации появилась недавно. На практике она будет применяться ограниченно. Контролеры еще только анализируют результаты пилотного проекта ликвидации 15 «мертвых» компаний на базе инспекции по городу Мытищи Московской области (письмо ФНС России от 9 августа 2005 г. № ЧД-6-09/668@). Проект должен был закончиться к 15 декабря прошлого года. Пока его результаты неизвестны.

Суть упрощенной процедуры в следующем. Фирма, которая перестала работать, то есть в течение последних 12 месяцев не сдает отчетность и не проводит операций по своим банковским счетам, может быть исключена из Единого госреестра по решению инспекции. Такое право налоговикам предоставил Федеральный закон от 2 июля 2005 г. № 83-ФЗ.

Свое решение контролеры публикуют

в журнале «Вестник государственной регистрации». С этого момента начинается отсчет трехмесячного срока, в течение которого кредиторы компании могут заявить в инспекцию о своих правах на ее имущество. Если контролеры получат хотя бы одно такое заявление, упрощенная процедура ликвидации немедленно прекращается.

Поэтому, если у организации есть задолженность перед инспекцией или фондами, «по-простому» ее ликвидировать не получится.

В случае, если долгов у компании нет, по прошествии трехмесячного срока налоговая исключит фирму из ЕГРЮЛ. На этом ликвидация завершится.

Банкротимся

Если у фирмы недостаточно денег и имущества, чтобы рассчитаться с долгами, оптимально начать процесс банкротства. Как правило, он воспринимается владельцами фирмы как длительная процедура, которая применяется только для крупных компаний. Но это не всегда так. Сокращенная процедура – «банкротство ликвидируемого должника» – может помочь абсолютно законно навсегда расстаться с небольшой фирмой, даже если у нее есть долги.

Из пункта 1 статьи 124 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» следует, что только в ходе конкурсного производства не обладающая достаточным имуществом фирма может списать свои долги и в итоге быть исключенной из единого государственного реестра.

При этом учредителям даже проще заявить о банкротстве, чем проходить ликвидацию по статье 61 Гражданского кодекса. Ведь все нужные действия должен совершать не руководитель фирмы, а назначенный судом арбитражный управляющий.

Процедура банкротства ликвидируемого должника проходит по определенному сценарию. Сначала собственники фирмы принимают решение о ее добровольной ликвидации и формируют ликвидационную комиссию. После этого они должны подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию и опубликовать решение о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации». Налоговая инспекция выдаст организации свидетельство, подтверждающее начало ее ликвидации. С этого момента руководители организации должны быть отстранены от управления, а работники уволены.

Затем ликвидатор составляет реестр кредиторов, готовит промежуточный ликвидационный баланс и сдает его в инспекцию. Заверяется новая банковская карточка на ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии).

После составления реестра кредиторов станет ясно, что организация не в силах полностью удовлетворить их требования. На этом основании ликвидатор обязан подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом. Однако с момента публикации объявления о начале ликвидации и до подачи заявления в арбитражный суд должно пройти два месяца.

К заявлению в суд необходимо приложить документы, которые характеризуют финансовое состояние организации, в том числе справки из Росрегистрации, ИФНС и ГИБДД. Бумаги должны подтвердить, что у фирмы нет движимого и недвижимого имущества, а также долей или акций других компаний, за счет которых можно погасить долги. На их основании арбитражный суд признает фирму банкротом и откроет в ее отношении конкурсное производство. Так можно избежать обязательных и затяжных процедур наблюдения и внешнего управления – неотъемлемых этапов «классического» банкротства. Далее нужно разместить соответствующую публикацию в уполномоченном печатном издании, после чего все кредиторы (включая ИФНС) вправе в месячный срок заявить свои претензии.

Одновременно арбитражный суд назначит конкурсного управляющего. Председатель ликвидационной комиссии должен в течение трех дней передать ему все бумаги и уставные документы фирмы, а также печать. Теперь взыскание дебиторской задолженности и ликвидация компании – обязанности управляющего. Срок конкурсного производства не должен превышать года (п. 2 ст. 124 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). В отдельных случаях он может быть продлен еще на шесть месяцев. На практике обычно удается «уложиться» со всей процедурой в полугодичный срок.

Конкурсное производство подразумевает финансовый анализ работы компании за последние два года. Также привлекаются аудиторы. Их отчет должен подтвердить отсутствие признаков преднамеренного банкротства. Инспекторы тоже проведут проверку – налоговую. Однако все их требования будут внесены в реестр в порядке «общей очереди» – наравне с другими кредиторами. Документы по учету труда и зарплаты нужно сдать на хранение в архив. Обычно этим занимается сторонняя привлеченная фирма.

Все платежи компании должны будут проходить через один расчетный счет под контролем конкурсного управляющего. Отчет по результатам его работы будет утвержден арбитражным судом.

Конкурсный управляющий направит определение о завершении конкурсного производства в инспекцию, которая через пять дней выдаст свидетельство об исключении компании из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 149 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). Неоплаченная в ходе конкурсного производства кредиторская задолженность отныне будет считаться погашенной.

Выгода налицо

Стоимость процедуры банкротства ликвидируемого должника формируется за счет целого ряда расходов. Во-первых, это вознаграждение конкурсного управляющего. Во-вторых, расходы на подготовку заключения аудиторов. В-третьих, оплата передачи документов в архив, публикации объявлений в печати, текущих расходов.

Кроме этого, если компания не имеет помещения, где можно было бы провести собрание кредиторов, его придется арендовать.

В целом стоимость процедуры банкротства получится несколько дороже любой «альтернативной» ликвидации через юридическую фирму. Но, в отличие от последней, она даст конкретный и законный результат. Поэтому более высокие затраты будут полностью оправданы.

внимание

Во время процедуры банкротства от бухгалтера потребуется давать пояснения конкурсному управляющему, привлеченным аудиторам и инспекторам по деятельности фирмы и ее бухгалтерской и налоговой отчетности. Например, проверяющие могут запросить расшифровку данных баланса, детализацию остатков по счетам, сведения о структуре кредиторской и дебиторской задолженности.

Н. Ермакова, юрист ЗАО «Юринформ В»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...