Как признать расходы на безвозмездную передачу имущества или денежных средств мобилизованным?

31.01.2024 распечатать

На основании пункта 16 статьи 270 НК РФ нельзя учитывать при налогообложении прибыли безвозмездно переданное имущество. Вместе с тем перечень внереализационных расходов, уменьшающих прибыль, пополняют путем внесения изменений в Налоговый кодекс. На протяжении последних лет многие поправки связаны именно с оказанием безвозмездной помощи. Сегодня рассмотрим несколько писем Минфина о том, как помощь мобилизованным уменьшает налог на прибыль.

Что можно учесть во внереализационных расходах

На основании Федерального закона от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ с 1 января 2022 года в качестве внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, учитываются расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) имущества, указанных в пункте 93 статьи 217 НК РФ. Это денежные средства и (или) имущество, безвозмездно переданные мобилизованным, контрактникам или добровольцам.

На основании положений подпункта 19.12 пункта 1 статьи 265 НК РФ учитываются при исчислении налога на прибыль организаций расходы в виде безвозмездной передачи денежных средств и (или) имущества:

  • физическим лицам, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ или проходящим военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (либо по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ);
  • членам их семей.

Как учитывать в расходах безвозмездно переданные денежные средства или имущество

Денежные средства на закупку имущества, безвозмездно переданное мобилизованным, добровольцам и лицам, проходящим военную службу по контракту, учитываются в расходах налоговой базы по прибыли. Об этом сообщает Минфин в своем письме от 22.12.2023 №07-01-10/124741.

Такие затраты включайте в состав внереализационных расходов, уменьшающих облагаемую прибыль на основании подпункта 19.12 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

В письме от 16 августа 2023 г. № 03-03-06/1/77292 Минфин подчеркнул, что в состав внереализационных расходов, уменьшающих облагаемую прибыль, можно включать такие затраты при условии, что они связаны с прохождением физлицами - получателями помощи военной службы по мобилизации или по контракту, а возможность учета этих расходов не зависит от наличия трудовых отношений у налогоплательщика с указанными физическими лицами.

Минфин в письме от 10 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/31624 разъяснил, что эта норма подпункта 19.12 пункта 1 статьи 265 НК РФ не распространяется на расходы по доставке (в частности, на ГСМ, суточные, оплату жилья и труда водителей) имущества физлицам, проходящим военную службу по мобилизации. Она не содержит положений, позволяющих учитывать в целях налогообложения безвозмездное оказание услуг по доставке (передаче) вышеуказанного имущества.

Документальное подтверждение передачи имущества или денежных средств

Для того, чтобы учесть стоимость безвозмездной передачи имущества или денежных средств в расходах, организации должны иметь документы, подтверждающие безвозмездную передачу имущества (в том числе денежных средств) указанным физическим лицам. Налоговый кодекс не содержит перечня таких документов. В письме от 22 мая 2023 г. № 03-07-15/46499 Минфин указал, что в качестве таких документов могут быть любые документы, подтверждающие безвозмездную передачу имущества (денежных средств) гражданам, участвующим в СВО. Подтвердить безвозмездную передачу можно таким первичным учетным документом, как акт приема-передачи имущества. Такой порядок документального оформления передачи имущества мобилизованным лицам согласован ФНС и Минфином (письмо ФНС от 20 января 2023 г. № СД-3-3/685@).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...