Как понять, годится ли документ для подтверждения расходов

21.03.2024 распечатать

При расчете налога на прибыль расходы подтверждают первичными учетными документами. Разобраться с тем, годится ли для этого тот или и иной документ, который фирма применяет в учете, несложно, если запомнить одно правило.

Какими документами подтверждают расходы

На тот или иной вид расходов у вас должны быть документы, которые их подтверждают.

Например, если в затраты включена стоимость материалов – это накладные на оприходование, договор купли-продажи (если он был заключен в письменной форме), счета-фактуры. Если в расходы включены те или иные услуги производственного характера – это договор и акт их сдачи-приемки.

По командировочным расходам это проездные документы, приказ о направлении в командировку и т. д. Кстати, если подотчетное лицо к авансовому отчету прилагает в качестве подтверждения расхода кассовый чек, то он, кроме других обязательных реквизитов должен содержать еще QR-код (письмо Минфина от 14 октября 2019 г. № 03-03-06/1/78500).

Кассовые чеки тоже входят в число таких документов. Но чек может подтвердить только то, что расчеты были совершены. И только в случае, если он содержит сведения как о продавце, так и о покупателе (см. письмо Минфина от 27 сентября 2019 г. № 03-03-06/1/74455).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Требования к первичным документам, подтверждающим данные налогового учета

Важное правило: стоит запомнить

В статье 252 НК РФ установлены общие правила признания расходов в целях налогообложения прибыли. Среди них требование о подтверждении затрат в налоговом учете документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Речь идет о федеральном законодательстве. Отраслевые нормативные акты, а также постановления и распоряжения правительства к нему не относятся. Это значит, что подтверждать расходы можно только документами по формам, утвержденным на уровне федерального законодательства.

Такой подход поможет вам самостоятельно разобраться с тем или иным документом.

В подтверждение приведем письмо Минфина от 5 декабря 2022 г. № 03-03-06/1/118688 . Минфин пишет, что книга продаж составляется в соответствии с положениями постановления правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Поэтому она не может относиться к первичным учетным документам и подтверждать понесенные расходы (заметим: так же, как и отдельно взятый счет-фактура).

Форма составления первичного документа

Первичные документы можно составлять на бумажном носителе и (или) в электронном виде, с использованием электронной подписи.
Это установлено пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Компаниям, которые хотят использовать электронный документооборот во взаимоотношениях с инспекцией, налоговики рекомендуют применять утвержденные ФНС форматы.




Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...