Как подтвердить расходы на выплату компенсации дистанционным сотрудникам?

05.09.2022 распечатать

Дистанционный работник может в работе использовать собственные или арендованные им оборудование и другие средства. Обязанность работодателя выплатить компенсацию и возместить связанные с этим расходы.

Обязанность компенсировать затраты дистанционного работника и предусмотреть порядок их выплаты установлена статьей 312.6 Трудового кодекса.

Оформляем правильно

Дистанционному сотруднику организация обязана возмещать расходы на мобильную связь, интернет, покупку бумаги, расходных материалов к принтеру, канцтоваров, а также выплачивать компенсацию за использование личного компьютера в служебных целях.

Порядок выплаты компенсаций должен быть отражен в локальном акте, трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Можно порядок предусмотреть в локальном нормативном акте, который принят с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации.

Компенсационные выплаты дистанционщикам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Кроме того, эти расходы организация может учесть по налогу на прибыль.

Главное условие при этом – правильно оформить документы, из которых четко следует, какие расходы и на какие цели были произведены.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Компенсация расходов дистанционных работников

Какие документы потребуются?

Организация должна иметь копии документов, подтверждающие расходы работников в служебных целях.

Поэтому нужно утвердить такай перечень документов. А именно:

  • методику расчета компенсаций;

  • перечень возмещаемых расходов;

  • перечень документов, подтверждающих расходы. Например, оплаченные счета за электроэнергию, интернет, договор с провайдером связи, накладные, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.;

  • порядок и сроки выплаты компенсации.

Расчет компенсации составляют в произвольной форме.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.