Как платить налоги и отчитываться, если на СВО призвали директора-единственного учредителя
27.09.2023 распечататьКомпания, у которой директора-единственного учредителя призвали на службу по мобилизации, может продолжать работы, если заранее были оформлены все документы о передаче полномочий на управление компанией.
Постановлением Правительства от 20.10.2022 № 1874 были введены меры поддержки мобилизованных. Для них автоматически, без подачи заявления, продлеваются все сроки по уплате налогов и сдаче отчетности. ФНС разработала на своем сайт специальную страницу с описанием всех мер поддержки.
В целом, все сроки продлеваются на период военной службы по мобилизации и три месяца.
Ранее по теме:
Продлен срок уплаты налогов
На период военной службы и до 28 числа третьего месяца после ее завершения включительно, продлены сроки уплаты:
- налогов (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода);
- сборов (за исключением госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
- страховых взносов (в том числе фиксированных);
- страховых взносов, которые приходятся на указанный период.
Большой обзор:
Сдача отчетности
На период военной службы по мобилизации и до 25 числа третьего месяца после ее завершения включительно, продлены сроки предоставления:
- налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС);
- налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах;
- расчета 6-НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
- расчетов по авансовым платежам;
- бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Проверки
На период военной службы и три месяца после ее завершения отменяются почти все проверки, блокировки счетов, истребование документов, вызовы в ИФНС и т.п. В частности:
- приостанавливаются проверки на соблюдении валютного законодательства;
- не назначаются санкции за нарушение сроков сдачи:
- налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам);
- сведений, необходимых для осуществления налогового контроля;
- документов, содержащих недостоверные сведения;
- уведомлений о КИК.
- отменяются выездные налоговые проверки и приостанавливаются уже начатые;
- не проводятся камеральные проверки за исключением: деклараций по НДС с налогом к возмещению; деклараций по акцизам с суммой, заявленной к возмещению; налоговых деклараций по НДФЛ с суммой налога к возврату;
- приостанавливаются проверки о применении ККТ, в том числе контроль за полнотой учета выручки в организациях и у ИП.
Больше по теме:
Подписка на новости и полезные материалы
В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com