Как отразится смена названия фирмы на сдаче отчетности и уплате налогов

22.08.2022 распечатать

Если фирма планирует поменять вид деятельности, может случиться, что ее прежнее название перестанет соответствовать новому «содержанию». Процедура смены названия связана с внесением изменения в устав. Отразится ли это на отчетности и налоговых платежах?

Когда меняют название фирмы

Название фирмы, как правило, отражает род ее деятельности. Наименование указывается в учредительных документах (ст. 54 ГК РФ). Но иногда название меняют, вот основные причины:

  • кардинально меняется деятельность;
  • первоначальное название выбрано ошибочно;
  • купили готовую фирму, и не устраивает ее название;
  • так решил суд.

При изменении наименования юридическое лицо обязано внести изменения в учредительные документы и в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (ст. 5, ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Если фирма действует на основании типового устава , то ей проще менять сведения о своем наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Для этого потребуется только заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

В каком порядке меняют название фирмы

Для регистрации смены названия нужно собрать пакет документов:

1.      Заявление по форме Р13001.

2.      Протокол собрания участников ООО о смене наименования компании (или решение, если участник только один).

3.      Устав, отредактированный согласно изменениям.

4.      Квитанция об оплате госпошлины.

После сбора документов заявитель (генеральный директор) заверяет нужные документы у нотариуса. Для визита к нотариусу у него на руках должна быть выписка из ЕГРЮЛ и полный комплект учредительных документов. Госпошлину за смену названия фирмы тоже должен оплатить генеральный директор (на квитанции должны быть его реквизиты).

Подготовленный пакет нужно подать в налоговую инспекцию в течение 3 рабочих дней после принятия решения о смене названия фирмы. Регистрация изменений в налоговой инспекции занимает 5 рабочих дней.

Что сделать после смены названия

Процесс смены названия связан с перерегистрацией фирмы в налоговой инспекции и выдачей новой выписки из ЕГРЮЛ. Но несмотря на это, смена названия реорганизацией не является.

При реорганизации в обязательном порядке присутствует правопреемство . То есть все права и обязанности, которые есть у общества, переходят к новому юрлицу. При смене названия юридическое лицо со старым наименованием не прекращается, не изменяется его организационно-правовая форма, все его обязательства сохраняются.

Но важные шаги в связи со сменой названия нужно будет совершить:

  • заказать новую печать (если фирма ей пользуется);
  • известить о смене названия банк и контрагентов;
  • привести в порядок договорную базу;
  • внести изменения во внутренние документы компании.

Как отчитываться и платить налоги при смене названия

Несмотря на смену наименования, вся налоговая отчетность сдается в общеустановленные сроки, в том числе с учетом переносов сроков. При этом действовать нужно так:

  • если срок отчета выпадает на день до даты внесения в ЕГРЮЛ нового наименования, отчеты подают со старым наименованием;
  • если отчетность сдается после даты внесения в ЕГРЮЛ нового наименования, нужно пользоваться новым наименованием.

В аналогичном порядке нужно платить налоги и взносы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.