Как оформить ТН, если продавец и грузоотправитель – разные лица

15.12.2023 распечатать

При перевозке продавец перевозимого груза и грузоотправитель могут быть разными лицами. Как при этом заполнить транспортную накладную?

Перевозка грузов

Факт заключения договора перевозки груза подтверждает транспортная накладная ТН), составленная строго по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2216.

ТН выступает в качестве перевозочного документа и служит доказательством наличия правоотношений между отправителем груза и перевозчиком.

В общем случае ТН составляет грузоотправитель (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2116 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 2200» внесены изменения в правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утверждена новая форма транспортной накладной и порядок ее составления (применяется с 1 марта 2022 года).

Налоговые органы и суды считают:

  • при отсутствии ТН нельзя применить вычет НДС по транспортным расходам, так как не подтвержден факт перевозки (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 августа 2010 г. № А19-29237/09, от 31 августа 2010 г. № А19-4169/10);
  • то же и при неправильном оформлении ТН, поскольку реальность услуг по перевозке не подтверждена (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 3 октября 2011 г. № А03-18272/2009, ФАС Северо-Западного округа от 14 сентября 2011 г. № А13-7458/2010).

Кто является грузоотправителем

Согласно статье 8 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», ТН, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляет грузоотправитель.

Понятие «грузоотправитель», используемое в транспортной накладной, приведено в пугкте 4 статьи 2 Закона № 259-ФЗ.

Грузоотправитель - это физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.

Согласно правилам перевозок грузов, раздел 1 ТН «Грузоотправитель» заполняется в отношении грузоотправителя, являющегося стороной договора перевозки груза, в именно указанном значении.

Если продавец и грузоотправитель являются разными юридическими лицами, то в разделе 1 «Грузоотправитель» ТН указывают полное наименование, ИНН, адрес места нахождения и номер телефона организации-грузоотправителя.

При этом если продавец груза не является стороной договора перевозки груза, то в транспортной накладной его реквизиты не указываются.


Когда транспортная накладная не нужна

Составлять транспортную накладную нужно не всегда.

Если покупатель забирает груз самовывозом на своей машине, транспортную накладную можно не оформлять, поскольку услуг по доставке никто не оказывает.

В этом случае для подтверждения транспортных и погрузо-разгрузочных расходов, а также расходов на ГСМ используют путевые листы, зарплатные ведомости и другие документы.

Есть еще один случай, когда транспортная накладная не нужна - если стоимость доставки включена в стоимость товара. В этом случае ее заменит товарная накладная. Заказчик перевозки может принять товары на учет по товарной накладной по форме ТОРГ-12.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...