Как оформить и что учесть при зачете суммы переплаты по НДФЛ в счет погашения недоимки?

11.08.2022 распечатать

Федеральная налоговая служба в своем письме от 27.07.2022 г. № БС-4-11/9718@ дала подробные разъяснения относительно зачете суммы переплаты по НДФЛ в счет погашения недоимки.

Рассмотрим рекомендации ведомства.

Заполняем 3-НДФЛ с учетом переплаты по налогу

С отчетности за 2021 год действует новый порядок заполнения формы 3-НДФЛ. Его изменили в связи с введением прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ.

Напомним, что форма декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 15.10.2021 г. № ЕД-7-11/903@. Переплата по налогу отражается в строках 020 – 050 документа.

В ситуации, когда НДФЛ был уплачен в разные различные административно-территориальные образования, то есть на разные ОКТМО, возвращать излишне уплаченный налог тоже необходимо по каждому из кодов ОКТМО.

Из этого следует, что в декларации 3-НДФЛ строки 020 - 050 заполняются отдельно по каждому коду ОКТМО и КБК. Учтите, что эти строки могут быть заполнены несколько раз с разными кодами ОКТМО или КБК.

Как засчитать переплату в 3-НДФЛ

Если лицо решило засчитать переплату в счет недоимки (задолженности по пеням и штрафам), а также предстоящих платежей по разным налогам, следует заполнить нужное количество разделов «Сведения о налоговом органе, принимающем на учет поступления».

В одной декларации 3-НДФЛ одновременно указывается: сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, сумма налога, подлежащая уплате, зачет переплаты по НДФЛ в счет суммы, подлежащей уплате.

Ведомство в своем письме отмечает, что при поступлении налоговых деклараций, в которых одновременно отражена как сумма налога к возврату из бюджета, так и сумма налога к уплате в бюджет, необходимо своевременно производить взаимозачет. Это позволит избежать неправомерного начисления пени.

Что важно учесть?

Инспекторы осуществляют зачет и возврат налога только на основании заявления физического лица. Даже если подана форма 3-НДФЛ, инспекторы будут ждать заявления на возврат или зачет и не произведут эту операцию без этого документа.

Подать заявление можно сразу с 3-НДФЛ либо позже, после того как пройдет ее камеральная проверка. Документ можно направить по почте заказным письмом, через Личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой либо на Госуслугах, а также передать лично.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.