Как оформить документы и рассчитать НДС при производстве бензина из давальческого сырья

31.05.2022 распечатать

Как нужно считать базу по НДС в отношении услуг по производству прямогонного бензина из давальческого сырья, если произведенный бензин передается его собственнику и как оформить расчетные документы?

Разъяснения на эту тему вышли в письме Минфина от 11.05.2022 № 03-07-15/42901 и размещены на сайте ФНС.

Налоговая база по НДС при реализации товаров, работ или услуг, произведенных из давальческого сырья, определяется как стоимость обработки, переработки или иной трансформации. В ней не учитывают акцизы и налог (п.5 ст. 154 НК РФ).

Прямогонный бензин является подакцизным товаром, его реализация облагается акцизами. Организация, которая продает такие товары, вправе уменьшить исчисленную сумму акциза на налоговые вычеты.

Организация может применить вычеты только в том случае, если у нее есть:

  • свидетельство на производство прямогонного бензин (п. 14 ст. 200 НК РФ);
  • документы, подтверждающие передачу произведенного бензина на переработку лицам, у которых есть свидетельство на переработку прямогонного бензина и свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом (п.14 ст.201 НК РФ).

Когда акциз не учитывается в базе по НДС

Производитель подакцизных товаров (в частности, прямогонного бензина) из давальческого сырья при передаче их заказчику исчисляет и предъявляет ему акциз. При этом последний включается в цену таких услуг при исчислении НДС. 

Однако если заказчик впоследствии собирается использовать полученный бензин для производства продукции нефтехимии, производитель прямогонного бензина вправе исчисленный акциз взять к вычету и не предъявлять заказчику. При этом у обоих в этом случае должны быть соответствующие свидетельства.

Исчисленный акциз, но, не предъявленный заказчику, в налоговой базе по НДС по услугам переработки не учитывается.

Расчетные документы, первичные учетные документы, счета-фактуры составляются без выделения в них сумм акциза. При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп «Без акциза».

Документы, для применения налоговых вычета

Для применения налоговых вычеты при передаче прямогонного бензина из давальческого сырья на дальнейшую переработку нужны документы, которые приведены в подп. 2 п. 14 ст. 201 НК РФ:

  • копии свидетельства компании - переработчика давальческого сырья на производство прямогонного бензина;
  • копии договора между собственником давальческого сырья и организацией о производстве на давальческой основе прямогонного бензина;
  • копии договора между собственником произведенного на давальческой основе прямогонного бензина с компанией, имеющей свидетельство на переработку или свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, (при наличии);
  • копии свидетельства на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельства на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом лица, с которым собственником прямогонного бензина заключен договор о переработке на давальческой основе передаваемого прямогонного бензина в продукцию нефтехимии, прямогонный бензин, бензол, параксилол или ортоксилол (при наличии);
  • копии распорядительных документов от собственника произведенного на давальческой основе прямогонного бензина (в случае наличия) о передаче лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина или свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом (при наличии);
  • копии свидетельства на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельства на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом собственника давальческого сырья (при наличии свидетельств);
  • копии накладной на отпуск прямогонного бензина или акта приема-передачи бензина собственнику давальческого сырья, имеющему свидетельство или иным лицам, имеющим свидетельства (при наличии распорядительных документов собственника давальческого сырья).

Таким образом, налоговая база по НДС при реализации услуг по производству прямогонного бензина из давальческого сырья определяется как стоимость его обработки, переработки без учета акциза и без НДС.

Такие разъяснения приведены Минфином в письме от 11.05.2022 № 03-07-15/42901 и доведены до налоговых органов письмом ФНС от 18.05.2022 № СД-4-3/6020@.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...