Как на УСН учесть расходы на ЖКХ при аренде части площади помещения?

18.11.2020 распечатать

О том, как учесть арендатору, применяющему УСН, коммунальные расходы на содержание недвижимого имущества при аренде только части его площадей, рассказал Минфин в письме от 27.10.2020 № 03-11-06/2/93333.

Материальные расходы организации на УСН учитывают на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Они принимаются к учету в порядке, установленном статьей 254 Налогового кодекса для целей исчисления налога на прибыль.

При этом к материальным расходам относятся, в том числе, расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, отопление зданий (п. 5 ст. 254 Налогового кодекса).

Поэтому, расходы на приобретение электроэнергии и услуг водоснабжения учитываются организациями, применяющими УСН, в составе материальных расходов.

Как правило, арендаторы оплачивают коммунальные платежи по арендуемым площадям.

В таком случае оплата коммунальных платежей может быть установлена в договоре аренды следующим образом:

  • либо коммунальные расходы возмещаются арендодателю в составе арендной платы и являются ее переменной частью;
  • либо коммунальные расходы уплачиваются отдельно от арендных платежей.

В первом случае возмещение коммунальных расходов учитывается в составе расходов на арендную плату.

При этом, если договором аренды предусмотрена уплата арендатором арендной платы, состоящей из базовой и переменной частей, то можно учесть обе указанные составляющие данной платы (письмо Минфина РФ от 28.06.2011 № 03-11-06/2/99).

В последнем случае сумму такого возмещения арендатор отражает в расходах в составе материальных затрат (пп. 5 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса).

При этом расходы на содержание общего имущества объекта недвижимости в виде оплаты электроэнергии и услуг водоснабжения учитываются пропорционально арендуемой площади в общей площади объекта недвижимости.

К такому выводу пришел Минфин в письме от 27.10.2020 № 03-11-06/2/93333.

В связи с этим организация на УСН, арендующая часть площади помещения, включает в расчет «упрощенного» налога затраты по коммунальным платежам пропорционально площади, полученной в аренду.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как учесть арендные платежи при УСН 

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...