Как избежать исключения из ЕГРЮЛ

10.07.2019 распечатать

Для организаций, не ведущих деятельность, существует угроза так называемой “принудительной” ликвидации. То есть решение об исключении организации из ЕГРЮЛ принимает налоговая инспекция. Однако у участников недействующей фирмы и ее кредиторов есть возможность повлиять на ситуацию, чтобы ФНС не стала принимать такое решение. Для этого нужно иметь четкое представление о процедуре ликвидации компании по инициативе налоговиков.

Процесс исключения из ЕГРЮЛ организаций, не ведущих деятельность, прописан в статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (далее – Закон № 129-ФЗ).

Когда инспекция может принять решение об исключении из ЕГРЮЛ

Исключить из ЕГРЮЛ по собственному решению налоговики могут организацию, признанную фактически прекратившей деятельность.

Недействующими считаются организации, которые в течение 12 месяцев, предшествую-щих принятию решения об их исключения из ЕГРЮЛ, не представляли налоговую отчетность и не имели операций хотя бы по одному банковскому счету (п. 1 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ). Если эти признаки имеют место одновременно, инспекция принимает решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ. Заметим, что решение не может быть принято, если у инспекции есть сведения о том, что в отношении недействующей фирмы возбуждено дело о банкротстве и проводятся соответствующие процедуры (п. 2 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Как исключают из ЕГРЮЛ

Рассмотрим алгоритм действий инспекции по исключению недействующего юрлица из ЕГРЮЛ.

Итак, инспекция по месту регистрации фирмы обнаружила, что организация не ведет деятельность, то есть целый год не сдает отчетность и не ведет операций по счетам, и принимает решение о ее будущем исключении из реестра.

Принятое решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в журнале “Вестник государственной регистрации” в течение трех дней с момента его принятия (п. 3 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Важно знать, что помимо этого решения должна быть опубликована информация о порядке и сроках направления заявлений с мотивированными возражениями об исключении:

  • от самого юрлица, подлежащего исключению;
  • его кредиторов или других лиц, чьи права затрагиваются в связи с его исключением из ЕГРЮЛ.

На подачу заявлений дается три месяца со дня опубликования решения. Также указывается адрес, по которому можно направить заявления. Таким образом, появляется шанс повлиять на принятие окончательного решения.

Заявление можно направить почтой, через Интернет либо принести лично в налоговую.

Если налоговики получат заявления с возражениями и сочтут их обоснованными, решение об исключении организации из ЕГРЮЛ они не примут. Это прописано в пункте 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ. Если же заявлений не было, то организация исключается из реестра.

Таким образом, информацию, касающуюся исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, можно получать из журнала “Вестник государственной регистрации” и непосредственно из ЕГРЮЛ.

Только имея такую информацию, можно своевременно направить возражения относительно предстоящего исключения и предотвратить его.

Эксперт “НА” В.Ю. Кирпичников

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...