Как имущество из малоценки может превратиться в амортизируемое?

18.02.2021 распечатать

В налоговом учете стоимость имущества остается важным критерием отнесения или не отнесения его к амортизируемому. Разберемся, когда малоценное имущество может стать амортизируемым, и как это отразится на налоговом учете.

Имущество: амортизируемое и неамортизируемое

В налоговом учете амортизируемым является имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Амортизируемое имущество в налоговом учете

Затраты на приобретение амортизируемого имущества списываются в расходы при определении базы по налогу на прибыль постепенно, посредством начисления амортизации.

Имущество стоимостью менее 100 000 рублей не является амортизируемым - так называемая «малоценка». Его стоимость включается в состав материальных расходов. Это можно делать двумя способами:

  • в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию;
  • постепенно, если оно используется в производстве в течение более чем одного отчетного периода – по решению налогоплательщика (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

И амортизация, и материальные расходы относятся к одному виду налоговых расходов – расходов, связанных с производством и реализацией, но к разным группам.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие бывают расходы по производству и реализации

Как малоценка становится амортизируемым имуществом

Может ли малоценка стать амортизируемым имуществом?

Может. Об этом предупредил Минфин в письме от 18 января 2021 г. № 03-03-06/1/2001.

Если в результате реконструкции первоначальная стоимость объекта станет больше 100 000 рублей, то его придется отнести к амортизируемому имуществу.

Таким образом, учет меняется. Стоимость модернизированного имущества нужно будет учитывать в составе расходов путем начисления амортизации.

Напомним, что понимают при реконструкция и модернизация в целях налогового учета. Это полное или частичное переустройство и переоборудование объекта, что приводит к изменению его основных технических или экономических показателей (производительности, площади, объема и др.).

Как определяют порядок начисления амортизации

Амортизацию, как вы знаете, начисляют ежемесячно по каждой амортизационной группе при применении нелинейного метода или отдельно по каждому объекту имущества при линейном методе амортизации в течение всего срока службы объекта.

Диапазоны для сроков службы основных средств приведен в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Все основные средства в классификации разбиты по кодам из Общероссийского классификатора основных фондов.

Чтобы установить срок полезного использования основного средства, нужно определить, к какой амортизационной группе относится объект.

Всего амортизационных групп - десять. Они определены пунктом 3 статьи 258 НК РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Амортизационные группы по классификации ОС

Например, персональный компьютер относится ко второй амортизационной группе. Срок полезного использования персонального компьютера устанавливается в интервале от 2 лет и 1 месяца до 3 лет.

Часто только Классификации, чтобы определить амортизационную группу основных средств бывает недостаточно. В ней группы основных средств указываются укрупненно – до уровня класса. А в хозяйственной деятельности используются конкретные виды основных средств.

Поэтому используют Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ). В нем содержится перечень основных средств по видам.

Нормы амортизации ОКОФ не определяет. Но он позволяет определить, к какому классу основных средств относится тот или иной вид. И уже после этого, на основании класса основных средств, по Классификации определяется амортизационная группа.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как используют ОКОФ для определения амортизационной группы

Однако и этих двух документов бывает недостаточно. Для тех видов основных средств, которые не указаны в них, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как использовать техдокументацию для определения амортизационной группы

Увеличение первоначальной стоимости

Расходы, связанные с реконструкцией (модернизацией, достройкой, дооборудованием), увеличивают первоначальную стоимость объекта. Не остаточную!

Потому и переквалификация происходит только случае, когда первоначальная стоимость объекта становится больше 100 000 рублей.

Пример. Переквалификация малоценки в амортизируемое ОС после модернизации

В учете фирмы числится компьютер. Первоначальная стоимость – 97 200 руб. За период эксплуатации в материальные расходы было списано 31 104 руб. В феврале 2021 года компьютер был модернизирован. Стоимость работ – 15 000 руб. (без НДС).

В результате модернизации первоначальная стоимость увеличилась и составила 112 200 руб. (97 200 + 15 000). Значит, компьютер нужно относить к амортизируемому имуществу.

А когда начинать амортизацию модернизированного имущества исходя из измененной первоначальной стоимости?

Это нужно начинать делать с даты изменения стоимости, то есть с даты окончания работ по модернизации (см. решение ФНС от 26 января 2017 года № СА-4-9/1280@). Если, к примеру, по данным учета налогоплательщика модернизация была проведена в феврале, начислять амортизацию по-новому нужно с февраля, а не с марта.

Если объект основных средств был реконструирован или модернизирован, то срок его полезного использования может быть увеличен, но он не должен превышать сроки, которые установлены для соответствующей амортизационной группы.

Пример. Срок полезного использования по модернизированному ОС

В 2020 году фирма купила компьютер. Срок его полезного использования – 2 года и 1 месяц. В 2021 году компьютер был модернизирован.

По Классификации срок использования ЭВМ – от 2 до 3 лет. Поэтому срок его полезного использования можно увеличить максимум до 3 лет.

А что с декларацией?

Стоимость не амортизируемого имущества учитывается в материальных расходах и отражается в Приложении 2 к листу 02 декларации по строке 010 в составе прямых расходов. Сюда же входят и суммы начисленной амортизации. Однако амотризацию, помимо этой общей строки, требуется отражать отдельно:

  • по строке 131 при линейном методе;
  • по строке 133 – при нелинейном.

Сам метод начисления амортизации указывают здесь же по строке 135.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить приложение 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...