Как грамотно отказать в приеме на работу

09.04.2020 распечатать

Для того, чтобы принять в штат подходящего сотрудника, необходимо произвести дополнительный отбор и, как следствие, отсев. Если кандидат на должность не подошел, отказать в приеме на работу нужно грамотно. В противном случае, претендент может посчитать, что ему отказали в приеме на работу незаконно, и тогда трудового спора не избежать.

Основания для отказа

Законными основаниями для отказа кандидату признаются следующие.

Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (подтверждается отсутствием необходимых документов, выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).

Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т.п.)

Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).

Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).

Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).

Кому отказать нельзя

Неправомерно отказывать в приеме на работу некоторым категориям кандидатов:

  • беременным и матерям;

  • инвалидам, распределенным на должность по квоте;

  • прошедшим по конкурсу;

  • тем, кто трудоустраивается в порядке перевода (в течение месяца с момента оставления прежней должности).

Как оформить письменный отказ в приеме на работу?

Такой документ нужно составлять очень внимательно, так как он может служить доказательством при судебных спорах. Официально утвержденной формы отказа в приеме на работу нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. Отказ должен непременно содержать следующие пункты:

  • наименование и реквизиты организации (возможна выдача его на фирменном бланке);

  • исходящий номер (документ регистрируется);

  • четкую формулировку причин отказа в трудоустройстве с законодательным обоснованием. Ссылаться можно только на деловые качества кандидата (если работа ночная или связана с командировками — на нормы закона для отдельных категорий граждан);

  • подпись руководителя организации или должностного лица (заместителя директора или руководителя кадровой службы), которое уполномочено принимать на работу, заверенную соответствующей печатью. Индивидуальный предприниматель подписывает документ сам (ч. 4 ст. 20, ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Ответственность при отказе в приеме на работу

Необоснованный отказ соискателю в приеме на работу влечет за собой серьезные последствия. Работодатель может быть привлечен к ответственности:

  • если соискатель обратился в суд с требованием признать незаконным отказ в заключении трудового договора (ч. 6 ст. 64 и абз. 2 ч. 3 ст. 391 ТК РФ). К ответственности могут привлечь не только должностное лицо, но и организацию в целом.

  • за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (в частности, игнорирование требования кандидата письменно сообщить причины отказа в приеме на работу) каждый работник, в том числе руководитель организации, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, определенном ст. ст. 193, 195 ТК РФ.

  • за необоснованный отказ соискателю в заключении трудового договора, а также за нарушение порядка уведомления его о причине отказа работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...