Как ФНС устанавливает, что физлицо ведет ИП-деятельность

27.08.2019 распечатать

ФНС России опубликовала письмо, в котором делает обзор судебной практики, связанной с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской.

Если ФНС докажет, что человек, не являясь официально зарегистрированным ИП, фактически ведет предпринимательскую деятельность, то от налогов и ответственности за их неуплату ему не уйти.

ИП или не ИП

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 ГК РФ).

По НК РФ индивидуальными предпринимателями (ИП) являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Но нужно помнить о серьезной опасности, кроющейся в НК РФ. В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, как сказано в статье 23 НК РФ, законом могут быть предусмотрены условия их ведения без государственной регистрации в качестве ИП. При этом физические лица, осуществляющие такую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП, могут быть признаны нарушителями налогового законодательства. То, что они не зарегистрировались в качестве ИП, не освобождает их от обязанностей, предусмотренных НК РФ.

То есть, если сам человек не относит свою деятельность к предпринимательской, но она фактически является таковой, на него распространяется соответствующий режим налогообложения, установленный НК РФ для ИП. Это позиция КС РФ, изложенная в постановлении от 17.12.1996 № 20-ПА, а также в определениях от 15.05.2001 № 88-О и от 11.05.2012 № 833-О.

Когда деятельность признают предпринимательской

О том, что гражданин ведет предпринимательскую деятельность, свидетельствует направленность его действий на систематическое получение прибыли. Эта направленность проявляется в активных действиях: вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и т. д.), нацеленности затрат на получение положительного финансового результата (определение ВС РФ от 06.03.2018 № 308-КГ17-14457 по делу № А53-18839/2016).

Предпринимательская деятельность может заключаться не только в использовании гражданином результатов труда, но и в использовании принадлежащего ему имущества для такой деятельности. Хотя владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника. Но КС РФ также указывал, что имущество физического лица юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и используемое в личных целях.

ФНС РФ приводит общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физлицом предпринимательской деятельности, в частности:

  • приобретаемое имущество не предназначено для использования в личных целях, при этом установлена направленность действий физлица на систематическое получение прибыли, о чем могут свидетельствовать, например, устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами;
  • реализованное гражданином имущество ранее использовалось им в предпринимательских целях.

Квалификация деятельности как предпринимательской возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2018 № 308-КГ17-14457 по делу № А53-18839/2016, направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли состоит в его активных действиях:

  • вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и т. д.);
  • нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата.

Однако само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию указанного правонарушения. Ведь извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

В письме приведены письма Минфина России от 07.11.2006 № 03-01-11/4/82 и ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@. В них разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, такие факты:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
  • взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться: показания лиц, оплативших товары (работы, услуги), выписки с банковских счетов, размещение физлицом рекламных объявлений.

Заметим, что тотальных проверок и мониторинга всех денежных переводов следует ожидать в 2020 году.

Осторожно: НДС

Кроме того, рассмотрен вопрос об уплате НДС физлицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

При этом для определения действительных обязательств физлица проверяющие должны учитывать право лица на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ – по объему выручки.

Кроме того, вменение статуса ИП не должно приводить к исчислению НДС в повышенном размере (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33). Суть в том, что если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС, нужно исходить из того, что предъявляемая сумма налога выделяется из указанной в договоре цены расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Несмотря на это, в обзоре отмечено, что начисление НДС сверх цены сделки возможно, если инспекция докажет умысел физлица на уклонение от уплаты НДС в условиях, когда его участие в сделке, как предпринимателя, очевидно. То есть опасность доначисления НДС в повышенном размере все же есть, хотя такого основания, как умысел на уклонение от налога, НК РФ не предусматривает.

Что делать, чтобы не попасть на налоги и штрафы? Остается зарегистрировать себя как ИП и работать легально. Можно выбрать систему налогообложения с самой низкой ставкой. Например, УСН со ставкой 6%. Или стать самозанятым. Самозанятые платят от 4% до 6%. А массовые переводы с карты на карту с назначением платежа “долг” или “подарок” могут стать предметом внимания банковских IT-систем.

Переплата НДС

Если у компании возникла переплата в бюджет по НДС, то ее можно зачесть в счет уплаты других налогов или вернуть на расчетный счет. Все зависит от причины переплаты: фирма ошиблась и заплатила больше, чем нужно, или излишнюю сумму взыскала налоговая инспекция.

Переплатить налог можно по ошибке: например, бухгалтер ошибся при расчете налога или при заполнении платежного поручения.

В этом случае перерасчет налоговой базы и самого налога можно сделать в текущем налоговом периоде. То есть в том периоде, когда вы выявили такую ошибку (п. 1 ст. 54 НК РФ). Уточненную декларацию за тот квартал, к которому относится ошибка, можно не сдавать.

Налог на добавленную стоимость является федеральным налогом, поэтому в соответствии со статьей 78 НК РФ переплату НДС можно:

  • зачесть в счет будущих платежей по НДС;
  • зачесть в счет других федеральных налогов – текущих и будущих платежей по федеральным налогам, а также в счет погашения недоимки, пеней, штрафов;
  • вернуть на расчетный счет.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...