Как фирме на УСН учитывать выплату премий сотрудникам

30.06.2021 распечатать

Фирме на УСН, которая поощряет своих сотрудников премированием, не стоит забывать об условиях, которые позволят учесть расходы на их выплату при расчете «упрощенного» налога. Какие это условия, рассказал Минфин в письме 18.05.2021 г. № 03-03-07/37571.

Что нужно для того, чтобы учесть расходы на выплату премий 

Премии и другие поощрительные выплаты входят в систему оплаты труда организации. Затраты на выплату премии за производственные результаты, можно учесть в расходах на оплату труда.

Организация, которая выплачивает премии сотрудником, должна соблюдать условия для того, чтобы расходы на выплату премий включить в расчет «упрощенного» налога. К ним относятся следующие:

  • выплата премии должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором организации либо ее локальным нормативным актом. Если выплата премии предусмотрена ЛНА, то в трудовом либо коллективном договоре достаточно отсылки к этом документу;
  • премию выплачивают за трудовые показатели. Поэтому, в ЛНА надо указать эти показатели, которые учитывают при назначении премии;

Как учесть выплату премий читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


  • оформлен документ, подтверждающий достижение установленных показателей;
  • издан приказ о выплате премии. В нем нужно указать источник выплаты премии – за счет расходов на оплату труда.

Если премию выдали не за производственные результаты, а к празднику, юбилею, по иному аналогичному поводу, то расходы на нее включить в расчет налога на прибыль либо «упрощенного» налога не получится (письмо Минфина от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167).

Когда учет расходов на премию признают неправомерным

Расходы в виде премий можно учесть при расчете как налога на прибыль, так и «упрощенного» налога в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены трудовым или коллективным договором организации либо ее локальным нормативным актом и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 Налогового кодекса.

При этом пункт 21 статьи 270 Налогового кодекса запрещает включать в расчет налога любые вознаграждения, которые выплачиваются сотрудникам не на основании трудовых договоров.

Поэтому, расходы на любые виды вознаграждений работникам организации помимо тех, что были выплачены на основании трудовых договоров, учесть нельзя. Таким образом, по мнению чиновников, не поименованные в трудовом договоре выплаты в пользу работника, в состав расходов не включают. На это указал Минфин в письме от 18.05.2021 г. № 03-03-07/37571.

Кроме того, расходы на премии должны соответствовать и общеустановленным требованиям о документальном подтверждении и экономической оправданности этих затрат.

Если организация соблюдает вышеуказанные требования, то расходы на выплату премий она вправе учесть и при расчете налога на прибыль и при применении УСН.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Запоздавшая премия

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...