К каким негативным последствиям может привести незаработанный отпуск?

06.11.2020 распечатать

Трудовой кодекс разрешает предоставлять отпуск работнику после шести месяцев работы в компании, то есть авансом. Причем в полном размере, даже удлиненный и дополнительный. Проблемы возникнут тогда, когда работник к моменту увольнения этот отпуск не отработает. К чему нужно быть готовым бухгалтеру, если ситуация сложится именно так?

Ограничения при удержании

Через 6 месяцев непрерывной работы в фирме у работника возникает право использовать очередной оплачиваемый отпуск в полном размере. Основание - статья 122 Трудового кодекса.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кому положены удлиненные основные отпуска

Получается, что отпускные выплачиваются за неотработанные периоды. А это может привести к негативным последствиям, если работник соберется увольняться, так и не отработав отпуск, который уже отгулял.

Сразу скажем, что удержать полностью всю сумму может и не получиться.

Во-первых, удержать задолженность за неотработанные дни отпуска можно только из причитающихся работнику при увольнении сумм (ст. 137 ТК РФ). Если начисленных денег не хватит, то в суд обращаться смысла нет.

В суд с иском к работнику о возмещении излишне выплаченных отпускных можно обращаться только в случае счетной ошибки или из-за неправомерных действий работника, которые привели к излишней выплате.

Во-вторых, если сотрудник увольняется по причине сокращения штата или закрытия фирмы (что в последнее время случается довольно часто), удержать излишне выплаченные отпускные тоже не получится.

В-третьих, сумма удержаний из зарплаты ограничена статьей 138 Трудового кодекса. В общем случае ограничение составляет 20% от полученного работником дохода.

Налоговые последствия неотработанного отпуска

Если неотработанные отпускные невозможно возместить полностью из причитающихся к выплате сумм, можно пойти по одному из двух путей:

  • попросить работника добровольно погасить оставшуюся часть долга;
  • простить работнику остаток задолженности.

Налоговые последствия имеет и то, и другое.

Если работник добровольно погасит долг, то бухгалтеру придется пересчитывать ему НДФЛ и возвращать сумму излишне удержанного налога. А у фирмы-работодателя появится внереализационный доход, с которого нужно будет начислять налог на прибыль.

Прощение долга на НДФЛ у работника не скажется. А вот из состава расходов по налогу на прибыль прощенную сумму придется исключить. В базе по налогу на прибыль эти суммы не учитываются на основании пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса (см. письмо Минфина от 26 февраля 2020 г. № 03-03-07/13686).

Таким образом, если вы не хотите, чтобы все эти последствия наступили, старайтесь избегать досрочных отпусков. Гораздо безопаснее по соглашению с работниками делить их отпуска на части. Это будет полностью соответствовать требованиям Трудового кодекса (в отличие от предоставления отпуска пропорционально отработанному времени – так делать не следует).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что нужно учесть при составлении графика отпусков

Как правильно разделить отпуск на части

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.