Изменился порядок получения социальных выплат. Новые «трудовые» льготы для инвалидов

05.09.2022 распечатать

К 1 сентября появились новые возможности для использования материнского капитала. Также были приняты новые меры социальной поддержки. Кто получит новые льготы и выплаты?

Вступил в силу закон, который даёт право на бесплатное второе профобразование для людей с инвалидностью. Это касается людей, которые признаны инвалидами I, II или III группы. После получения среднего профессионального или высшего образования они смогут бесплатно получить второе образование по другой профессии.

Обратите внимание

Упростился и порядок трудоустройства для людей с ограниченными возможностями. С 1 сентября вступили в силу правила выполнения работодателем квоты для приёма на работу людей с инвалидностью. Это касается трудоустройства на любое рабочее место. Квота устанавливается в зависимости от численности работников. Она рассчитывается работодателем ежегодно.

Некоторые категории пенсионеров с 1 сентября смогут получать больше. Например, люди, которые уволились, получат проиндексированную пенсию. Вырастут выплаты и у пенсионеров, достигших 80-летнего возраста. Они получат повышение фиксированной выплаты на 100%, то есть их пенсия повысится на 7220 рублей 74 копейки.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу…

Читать далее…

На такую же сумму вырастут выплаты и людям, которым в сентябре будет установлена I группа инвалидности. Тут стоит учесть, что если инвалид I группы достигает возраста 80 лет, то ему уже второй раз такая прибавка не назначается.

Обратите внимание

Кроме того, в Пенсионном фонде сообщили, что с 15 августа начали рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Также родители теперь могут оплатить этими деньгами обучение детей у частных преподавателей и услуги нянь, которые оказывают агентства и люди, работающие как ИП.

Раньше оплатить эти услуги можно было, только если они предоставлялись юридическими лицами. Стоит отметить, что использовать материнский капитал на оплату физлицам можно при соблюдении двух условий. Первое — это наличие у человека, с которым заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация просто в качестве самозанятого не подойдёт. Поэтому потратить деньги на услуги частного репетитора, работающего, например, по налогу на профессиональный доход либо вообще нигде не зарегистрированного, нельзя,  пояснили в ПФР.

Второе условие — наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Причём она нужна не только при распоряжении средствами на обучение и содержание ребёнка в частной школе или детском саду. Лицензия требуется и в случае индивидуальных занятий с преподавателем, а также при найме няни для присмотра за детьми.

Обратите внимание

Для семей оплата услуг предпринимателей почти ничем не отличается от стандартного распоряжения материнским капиталом по обучению или уходу. Родителям необходимо представить в Пенсионный фонд два документа. Это само заявление и заключённый с ИП договор на оказание услуг с расчётом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда, а также в многофункциональных центрах, — уточнили в ПФР.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения, которые были внесены в ст. 79 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Теперь ученики с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жёстким инвентарём.

Самое важное за неделю: 26 августа – 2 сентября 2022 г.

Читать далее…

Если дети-инвалиды не живут там, то они обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счёт денег из федерального бюджета, а также бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и других источников финансирования, предусмотренных законодательством.

Обратите внимание

В старой редакции закона не было сказано о том, кто должен обеспечивать детей питанием. Теперь же указано, что будет выделяться финансирование на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями. А также уточнён порядок, каким образом это будет реализовываться, — отмечают юристы, опрошенные Life.ru.

Если ребёнок-инвалид учится на дому, то вместо бесплатного двухразового питания его родители могут получить денежную компенсацию. Порядок получения таких выплат устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации.

Раньше в одних регионах детям-инвалидам на домашнем обучении выдавали сухой паёк или денежную компенсацию, а в других могли не выдавать ничего. Теперь устанавливается единый порядок предоставления этой льготы по всей стране. Причём вне зависимости от формы обучения.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.