Изменение расчета по форме 4-ФСС и порядок ее заполнения

29.03.2016 распечатать

Внесены изменения в расчет по форме 4-ФСС, утвержденный Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59. Они затронули титульный лист, таблицы 1, 2, 3 и 5 раздела 1, таблицы 6, 7 раздела 2, шифры плательщиков страховых взносов.

Соответственно изменился и Порядок заполнения формы 4-ФСС (далее – Порядок заполнения). Новшества следует применять при представлении формы 4-ФСС, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, начиная с I квартала 2016 года.

Титульный лист формы 4-ФСС

Изменились шифры для внесения в первые три ячейки поля «Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)».

К шифру 131 теперь не относятся плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в морских портах РФ.

Введен новый шифр 201 – для плательщиков страховых взносов, получивших статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток", в течение 10 лет со дня получения ими данного статуса начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус.

Кроме того, скорректированы состав и названия других полей (см. таблицу).

Таблица.

Изменение полей на титульном листе расчета по форме 4-ФСС

Какие поля теперь

Какие поля были

«Район»

«Среднесписочная численность работников» «Численность работников»

«Работающих инвалидов»

«Работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами»

Поле «Район»

В новом поле «Район» нужно будет указывать район, к которому относится адрес регистрации. Например, если страхователь зарегистрирован в г. Истра, то на титульном листе формы 4-ФСС ему следует:

  • в поле «Субъект» указать «Московская область»;
  • в поле «Район» указать «Истринский».

Поля «Численность»

Поля "Численность работающих инвалидов", "Численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" теперь находятся в разделе 2 формы 4-ФСС. Как вы помните, в этом разделе отражаются показатели по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Поле «Среднесписочная численность»

Поле "Среднесписочная численность работников" придется одинаково заполнять организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (в том числе адвокатам, нотариусам). В этом поле указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными на отчетную дату формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению.

В 2016 году среднесписочная численность  рассчитывается в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными Приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

В показателе "из них: "женщин" приводится среднесписочная численность работающих женщин (раньше было - численность застрахованных женщин).

Отчетная дата

Понятие «отчетная дата» в новой редакции Порядка заполнения не раскрыто. На наш взгляд, отчетной датой можно считать последний день отчетного периода, в данном случае - первого квартала, то есть 31.03.2016 (ч. 1, 2 ст. 10, п. 2 ч, 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Изменения в заполнении титульного листа отражены в пункте 5.14 новой редакции Порядка заполнения.

Раздел 1 формы 4-ФСС

В разделе 1 отражаются данные по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Изменения в таблице 1

Показатель по строке 17 таблицы 1 теперь формируется с учетом списанной суммы задолженности страхователя по новому основанию - в случае принятия судом акта, в соответствии с которым ФСС РФ утрачивает возможность взыскания недоимки в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки. Изменения расчета данного показателя отражены в пункте 7.15 новой редакции Порядка заполнения.

Изменения в таблице 2

Строка 3 таблицы 2 называется по-другому: "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, кроме лиц, являющихся гражданами государств - членов ЕАЭС". В ней не следует указывать пособия по временной нетрудоспособности временно пребывающих в РФ граждан государств - членов ЕАЭС. Эти пособия должны формировать показатели по строке 1 таблицы (п. 9.3 Порядка заполнения).

Напомним: аббревиатура ЕАЭС означает Евразийский экономический союз. В него, помимо Российской Федерации, входят республики Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызская республика. Временно пребывающие в РФ граждане этих государств, работающие по трудовым договорам, имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане РФ. Они являются застрахованными лицами по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 3 ст. 98 договора о ЕАЭС, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). 

По страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством порядок аналогичный. Исключение – высококвалифицированные специалисты в понимании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").  

В строке 14 таблицы 2 теперь не будет возможности заполнить показатель в графе 5. Это значит, что социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению больше не отражается как финансируемое из федерального бюджета.

Изменения в таблице 3

Строка 6 таблицы 3 переименована и называется «сумма выплат и иных вознаграждений членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исключением судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в морских портах Российской Федерации». Значит, показатель базы для начисления страховых взносов по строке 6 теперь не формируют выплаты членам экипажа судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в морских портах РФ. А в отношении членов экипажей оставшихся судов, зарегистрированных в Российском международном реестре, уже нет указания, за что произведены выплаты (раньше уточнялось – за исполнение трудовых обязанностей). Изменения расчета данного показателя отражены в пункте 10.6 новой редакции Порядка заполнения.

Изменения в таблице 5

Из шапки таблицы 5 исключили слова «пособия». И теперь в таблице не будет строки 6 «Социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению». Это пособие  больше не отражается как финансируемое из федерального бюджета. В результате изменено количество и нумерация строк таблицы, что отразилось на расчете итоговых показателей. Правила заполнения скорректированной таблицы 5 отражены в пунктах 22.1 – 22.9 новой редакции Порядка заполнения.

Раздел 2 формы 4-ФСС

В разделе 2 отражается информация по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В нем появились новые поля, изменилась таблица 6 и откорректирована таблица 7.

Поле «ОКВЭД»

При заполнении поля «ОКВЭД» нужно будет использовать «старый» Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1). Как вы помните, он действует только до 31.12.2016.  Новый классификатор "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) вступил в силу в прошлом году, но его применение при заполнении формы 4-ФСС пока не предусмотрено.

Новые поля

Раздел 2 дополнен полями "Численность работающих инвалидов" и "Численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами". В них нужно будет указать списочную численность соответствующих сотрудников. Рассчитывать их численность следует в соответствии с формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению  на отчетную дату. Изменения в составе полей раздела 2 отражены в пункте 23 новой редакции Порядка заполнения.

Изменения в таблице 6

Таблица 6 полностью обновлена. Однако изменения чисто технические. По сути, ее перевернули «с ног на голову» - поменяли местами показатели по горизонтали и по вертикали. Принцип заполнения таблицы и состав показателей существенно не изменились. Правила заполнения скорректированной таблицы 6 изложены в пунктах 24.1 — 24.9 новой редакции Порядка заполнения.

Изменения в таблице 7

Показатель по строке 17 таблицы 7 теперь формируется с учетом списанной суммы задолженности плательщика страховых взносов по новому основанию - в случае принятия судом акта, в соответствии с которым ФСС РФ утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням. Изменения расчета данного показателя отражены в пункте 26.14 новой редакции Порядка заполнения. 

Обновленную форму 4 - ФСС можно скачать тут>>>

Лучшее решение для бухгалтера

Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов e.berator.ru



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.