История одного дела: почему судьи сократили размер штрафа в 100 раз?

03.02.2021 распечатать

Компания опоздала с перечислением НДФЛ в бюджет. За нарушение срока ревизоры оштрафовали предприятие на полтора миллиона рублей. Но судьи сочли, что наказание несоразмерно проступку, и снизили размер санкций в 100 раз. Редакция журнала «Расчет» прочла постановление чтобы понять логику арбитров.

Суть спора такова: компания перечислила в бюджет налог на доходы физических лиц с опозданием, правда, задержка была всего в один день, деньги были отправлены 7 июля 2018 года, хотя последним днем оплаты было 6 июля. В связи с выявленным нарушением ревизорами было принято решение оштрафовать предприятие на полтора миллиона рублей. Компания попыталась оспорить такие действия ревизоров, но у нее ничего не получилось, коммерсанты обратились в суд.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Смягчающие обстоятельства

Суд первой инстанции встал на сторону предприятия, арбитры обратили внимание ревизоров на смягчающие обстоятельства: так, компания впервые нарушила сроки перечисления налога, кроме того, сам по себе период просрочки был незначительным – всего один день. Дополнительно судьи отметили, что коммерсанты знали о нарушении, поэтому самостоятельно рассчитали и перевели пени за нарушение сроков. Соответственно, хоть нарушение срока и есть, сами санкции, наложенные ревизорами, слишком суровые. Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 22 октября 2020 года по делу № А40-203159/2019 обратил внимание ревизоров на следующее:

Наложение штрафа в соответствии с положениями статей 106, 108 и 114 Налогового кодекса обусловлено лишь фактом совершения лицом налогового правонарушения и при наличии предусмотренного положениями статьи 75 Налогового кодекса механизма возмещения понесенных соответствующим бюджетом потерь имеет исключительно предупредительную функцию, что (учитывая другие правовые позиции – прим. ред.) исключает предел снижения размера ответственности, кроме как до нуля рублей.

Таким образом, судьи оставили без изменений размер штрафа, который был сокращен арбитрами из первых инстанций.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...