Индивидуальный предприниматель на «упрощенке»: когда утрачивается право на спецрежим?

31.08.2021 распечатать

УСН можно применять при соблюдении нескольких ограничений, установленных законодательно. Это лимит по доходам за календарный год, численности работников, а также остаточной стоимости основных средств. В каком случае право на использование спецрежима будет утрачено?

Министерство финансов РФ еще раз ответило на вопрос, какие ограничения установлены для использования упомянутого спецрежима.

Лимит по доходам и штату работников

С начала 2021 года условия для использования спецрежима изменились. Раньше можно было использовать его тем фирмам и ИП, у которых доход был не более 150 млн рублей в год, а количество сотрудников – не больше 100 человек.

В настоящее время лимиты увеличены. Для доходов лимит достиг 200 млн рублей с начала года, в отношении штата – 130 работников. Если лимиты превышаются, бизнесмен лишается права использовать УСН.

Кроме того, с начала 2021 года действует переходный период. Если поступления за отчетный период составляют от 150 до 200 млн рублей, а численность работников превышает сто, но не более чем на 30, ставки налога повышаются. Так, если выбран объект «доходы», она составит 8 %; «доходы минус расходы» – 20 %.

Новая ставка налога при спецрежиме применяется по отношению к превышению налоговой базы. Речь идет о периоде с начала квартала.

Лимит по стоимости основных средств

Максимальная стоимость основных средств для ИП на УСН составляет 150 млн рублей, согласно Налоговому кодексу. Имущество оценивается в соответствии с данными бухучета.

Этот лимит относится и к компаниям, и к ИП, отмечает Министерство финансов в своем письме.

Таким образом, бизнесмены, остаточная стоимость основных средств которых больше указанной суммы, теряют право использовать спецрежим с того квартала, в котором лимит превышен, уточняет ведомство.

Надо также помнить, что при определении стоимости учитывается и имущество, полученное в лизинг. Оно должно находиться на балансе организации.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.