Индивидуальные предприниматели обязаны размещать лицензии в реестре Федресурс. Как ИП подать сообщение о лицензии на сайт Федресурса и не получить предписание Прокуратуры?

21.06.2023 распечатать

Прокуратура РФ с 2023 года осуществляет полномасштабный надзор за обязанностью индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по обязательным публикациям сведений о лицензиях в Федресурсе (примеры предписаний Прокуратуры за 2023 г. за нарушения в Федресурсе тут).

Обязанность по публикации лицензий в Федресурсе установлена для всех индивидуальных предпринимателей подпунктом «м» пункта 7 и пунктом 11 статьи 7.1 Федерального закона №129 «О государственной регистрации»

Сейчас все, кто не исполняет обязанность по размещению лицензий в реестре Федресурс, подвергаются проверкам со стороны органов Прокуратуры и получают предписания о:

  • немедленном устранении правонарушения;
  • требование о необходимости отчитаться в орган Прокуратуры об устранении правонарушения и состоявшемся факте публикации в Федресурсе.

В случае неисполнения таких требований Прокуратура направляет иск в суд. И суды выносят соответствующие решения – подробнее по этой ссылке.

Напомним, что административная ответственность за нарушения по внесению обязательной информации в реестр Федресурс предусмотрена по статье 14.25 КоАП РФ и предусматривает:

  •   штраф до 50 000 рублей;
  • дисквалификацию от предпринимательской деятельности на срок от 1 года до 3 лет.

Если вы ИП и ранее никогда не сталкивались с исполнением обязанности по размещению лицензий в Федресурсе, то вот на что необходимо обратить внимание:

  1. В Федресурсе вы обязаны публиковать сообщение не только о получении лицензии, но и также о продлении лицензии (переоформлении), аннулировании, приостановлении, возобновлении. При любом изменении  статуса лицензии – индивидуальный предприниматель обязан опубликовать сообщение на сайте Федресурс.
  2. Срок, в течение которого индивидуальный предприниматель обязан опубликовать сообщения о лицензии в Федресурсе, составляет 3 рабочих дня (статья 7.1 ФЗ Федерального закона №129).
  3. В рамках одной публикации в Федресурсе технически можно опубликовать информацию только об одной лицензии или одном изменении статуса лицензии. Соответственно, если у ИП две лицензии (к примеру, медицинская деятельность и фармацевтическая деятельность), то в Федресурсе необходимо опубликовать два сообщения. Аналогично если происходило два изменения статуса лицензии (например, получение и потом ее продление или переоформление), тогда также сайте Федресурс должно быть опубликовано два сообщения.
  4. За каждую публикацию будет необходимо оплатить госпошлину.

Насколько реальна угроза ответственности за нарушения по лицензиям ИП Федресурсе?

Более чем реальна, поскольку теперь обязанность контролирует Прокуратура. Обратимся к свежей практике привлечения юрлиц и ИП к ответственности (на которую с 2013 до 2022 год никто не обращал внимание, а теперь массово наказывают и контролируют). С 2023 года Прокуратура стала осуществлять полномасштабный контроль обязанности внесения обязательной информации в реестр Федресурс. Это привело к тому, что организации и ИП стали массово получать не только предписания от Прокуратуры, но и иски.

Все предписания и решения судов датируются 2023 годом. Риски столкнуться с таким очень высоки. Чтобы этого не произошло, рекомендуем вам опубликовать сообщение о лицензии в Федресурсе – во избежание получения от Прокуратуры предписания, иска и далее штрафа по судебному решению. Как это сделать?

Можно это сделать через портал Федресурс онлайн. Сведения будут размещены в реестре уже спустя 40 минут, а вам для этого ничего делать не придется. Все работа будет проделана опытными специалистами по раскрытию информации в госреестрах. 

Чтобы опубликовать сведения о лицензии ИП на сайте Федресурс, переходите на сайт fedresurs.online.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...