Имущественный вклад в уставный капитал

Имущественный вклад в уставный капитал

08.10.2008 распечатать

Современное налоговое законодательство четко разграничивает понятия «имущество» и «имущественные права», что подразумевает под собой особый порядок налогообложения каждой из этих категорий. Впрочем, как оказалось, не всегда.

Имущество и имущественные права

Общее понятие имущества дается в Гражданском кодексе и представляет собой ряд объектов гражданских прав: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права (ст. 128 ГК).

Однако понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства используются в Налоговом кодексе в оригинальном значении лишь в том случае, если иное не предусмотрено самим Кодексом (ст. 11 НК).

Между тем согласно статье 38 главного налогового закона под имуществом понимаются все те же виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с положениями статьи 128 Гражданского кодекса, но за исключением имущественных прав.

Иными словами, для целей налогообложения понятия «имущество» и «имущественные права» следует разграничивать. Такое разделение понятий имеет принципиальное значение для налогового учета, в том числе, если речь идет о передаче имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации.

Налог на прибыль

В том, что касается определения налоговой базы по налогу на прибыль, законодатель довольно четко отрегулировал вопросы передачи имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал.

Подпункт 3 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса предусматривает, что доходы как в виде имущества, так и в виде имущественных или неимущественных прав, имеющие денежную оценку, которые получены в виде вкладов в уставный капитал организации, не учитываются при налогообложении прибыли.

Кроме того, данное положение подтверждается и статьей 277 Налогового кодекса, в пункте 1 которой сказано, что у организации-получателя вклада не возникает прибыли при получении в качестве оплаты доли в ее уставном капитале не только имущества, но и имущественных прав. В свою очередь у компании-инвестора не возникает при такой передаче убытка.

При этом следует обратить внимание на ряд особенностей определения доходов получающей стороны. К примеру, переданные ей имущественные права в целях налогообложения прибыли принимаются по их остаточной стоимости. Она определяется по данным налогового учета инвестора на дату перехода права собственности на указанные имущественные права. Причем в остаточной стоимости можно учесть дополнительные расходы передающей стороны, которые возникли при передаче прав при условии, что они определены в качестве вклада в уставный капитал.

Отметим также, что если получающая сторона не сможет документально подтвердить стоимость вносимых в УК имущественных прав, то стоимость эта будет признана равной нулю (п. 1 ст. 277 НК).

Налог на добавленную стоимость

С исчислением НДС дело обстоит сложнее. Напомним, что объектом обложения НДС согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса признается реализация продукции, в том числе предметов залога, а также передача имущественных прав.

Безусловно, в подпункте 4 пункта 3 статьи 39 Кодекса сказано, что передача имущества, если она носит инвестиционный характер и, в частности, представляет собой внесение вклада в УК хозяйственных обществ и товариществ, реализацией не является. Однако, как уже отмечалось выше, понятия «имущество» и «имущественные права» в налоговом законодательстве не отождествляются, поэтому и применять нормы законодательства, действующие для одной из этих категорий, неправомерно по отношению к другой.

Не освобождается от НДС передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации и на основании пункта 2 статьи 146 и статьи 149 Кодекса, где перечислены операции, не признаваемые объектом обложения НДС и не подлежащие налогообложению. Значит ли это, что налог необходимо включать в стоимость передаваемых имущественных прав?

Как выяснилось, нет. Специалисты финансового ведомства в письме от 18 сентября 2008 года № 03-07-07/93 указали, что передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал носит инвестиционный характер и в связи с этим по своей сути не является реализацией. Следовательно, резюмируют они, в данной ситуации нормы подпункта 1 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса вполне применимы.

Это означает, что при передаче имущественных прав в оплату доли в уставном капитале организация должна будет восстановить НДС, принятый к вычету при их приобретении (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК). Сумму восстановленного налога передающая сторона указывает в передаточных документах. Соответственно, принимающая сторона на основании этих документов сможет принять НДС к вычету при условии, что внесенное в уставный капитал имущество принято к учету и будет использоваться для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС (п. 11 ст. 171 и п. 8 ст. 172 НК).

С. Лисицына, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...