ID-счета: механизм, который изменит все

27.01.2020 распечатать

Революционными можно назвать идеи, обсуждаемые банкирами с регулятором. Если предложения будут приняты и реализованы, это может существенно изменить процесс взаимодействия клиентов с кредитными организациями. Речь идет о запуске в России ID-счетов.

Как стало известно в конце 2019 года, участники финансового рынка обсуждают с Центральным банком идею создания в стране так называемого единого идентификационного кода счетов или, можно сказать, ID-счета. Такой код позволит значительно облегчить процедуру перехода клиентов из одного банка в другой, а также упростить процедуру перевода денежных средств. Об обсуждении идеи сообщили «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центральному банку.

Принцип действия

Описать механизм работы такого идентификатора очень просто: каждому физическому или юридическому лицу присваивается определенный код. ID будет ассоциирован с конкретным россиянином или компанией, а не с определенной кредитной организацией. Код будет содержать в себе информацию обо всех банковских счетах своего владельца.

Похожий механизм идентификации клиентов уже действует в других странах, речь идет о IBAN. Международный номер банковского счета или International bank account number (IBAN) был создан и запущен в странах Европейского союза для упрощения и увеличения скорости обработки международных платежей. Сегодня IBAN применяется и в других государствах. Цифровой код не может превышать 34 символов, каждая страна самостоятельно определяет стандарт такого счета. IBAN включает в себя код страны, контрольное число, непосредственно сам номер банковского счета и БИК кредитной организации.

Плюсы и минусы

У идеи создания в России ID-счетов есть как сторонники, так и противники. Последние считают, что такая идея преждевременна, внедрение идентификатора потребует пересмотра систем анализа и структурирования информации. И как одно из следствий – обновление в том числе структуры платежного поручения. Что собственно и можно справедливо назвать революцией в бухучете. Сторонники же идеи полагают, что это вопрос технический, речь, по их мнению, скорее идет о перенастройке IT, чем редактировании системы отчетности.

Эксперты объясняют наличие в действующем сегодня формате платежного поручения такого большого количества полей нуждами самих бухгалтерских служб. В то время как физическим лицам для пересылки денег достаточно знать номер банковской карты, который, так же как и IBAN, содержит исчерпывающее количество информации для определения отправителя.

Еще один плюс внедрения ID-счетов – значительная экономия времени при смене банка. Пользователю будет необходимо единожды получить код, чтобы в будущем при смене банка не заполнять множество документов, открывать новые счета и так далее.

Цифровизация процесса позволит также значительно сократить возможные ошибки при переводе денег.

Рабство уходит в прошлое

ID-счета решают один из наиболее острых вопросов, поиск ответа на который идет уже давно. Речь идет об отмене банковского рабства. Клиенты получат возможность быстро мигрировать из одной кредитной организации в другую, не затрачивая на это значительных временных ресурсов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.