Графологическая экспертиза это наука или лжеучение: как отличить почерковеда от шарлатана

13.04.2023 распечатать

Почерк – такая же особенность личности, как речь или походка. Это привычный жест или движения руки, которые мы делаем автоматически.

Почерк также уникален, как и каждый из нас. Наша устойчивая манера писать и ставить свою подпись – это результат многих часов обучения, работы и мыслительных процессов.

Как только человечество освоило письменность, различия между рукописями стали очевидны, пусть основы каллиграфии и были одинаковыми для всех. Что это дало? Во-первых, различия позволили идентифицировать авторов рукописей. Первая аналитика легла в основу почерковедения как криминалистической процедуры. Во-вторых, различия давали возможность предположить черты характера пишущего. И это стало базой для графологии.

Как и когда криминалист исследует почерк? Кто такой почерковед? Что нам известно о графологии? Является ли она наукой? Отвечаем на эти вопросы в статье. В качестве выводов сделали наглядную таблицу, благодаря которой вы легко сможете отличить почерковеда от графолога.

Почерк растёт, развивается и распадается вместе с личностью.

Что такое криминалистическое исследование почерка?

Судебное почерковедение является разделом криминалистики. Эта научная система знаний о закономерностях почерка.

Суть работы эксперта-почерковеда – в идентификации автора рукописного текста и подписи.

Эксперт прекрасно разбирается в признаках почерка и его свойствах. Как люди формируют буквы, каковы уникальные личностные признаки буквообразования, какие физиологические процессы стоят за письмом – всё это помогает почерковедам ответить на вопросы судей, следствия, юристов, компаний и обычных граждан.

Исследование почерка – скрупулёзный и методичный процесс. Эксперт анализирует рукопись, чтобы выделить две группы признаков: те, что характеризуют графическое исполнение букв, и те, что связаны с языковыми, интеллектуальными, социально-биографическими, демографическими свойствами автора, в том числе с его профессией, грамотностью и культурой.

Почерковедческая экспертиза часто встречается в судебной практике. Её назначают в гражданских делах при оспаривании завещаний, договоров купли-продажи, займа и дарения. В арбитраже исследование почерка назначают, когда одна из сторон сомневается в подписи под договором, доверенностью, накладной и пр. В уголовном процессе знания почерковеда могут понадобиться, если следствие столкнулось с фрагментами почерка или подписей на месте происшествия.

Заключение почерковедческой экспертизы, которое суд признал достоверным и относимым доказательством, часто становится определяющим при вынесении решения.

Где обучают на почерковедов?

Как и других экспертов-криминалистов, почерковедов готовят в университетах МВД. Выпускники специальных факультетов получают допуски на выполнение конкретных видов экспертиз. Одним из таких экспертиз является исследование почерка.

Профильную компетенцию почерковед получает по специализации «Судебный эксперт. Исследование почерка и подписей» или «Судебный эксперт. Исследование реквизитов документов». А его профессия звучит как «эксперт-криминалист».

Когда через почерк начали изучать личность человека?

Термин графология происходит от греческих слов graphe (почерк) и logos (учение). Графология – учение о связи характера человека с его почерком. Иначе её называют «психологией письма», и это чётко расставляет акценты.

Цель графологов – не идентифицировать автора и описать обстоятельства, в которых он поставил свою подпись, а предположить индивидуальные качества человека через интерпретацию некоторых признаков его письма.

Авторы, специализирующиеся на теме графологии, любят отсылать всех интересующихся к Аристотелю. По мнению греческого философа, почерк – видимая форма речи, выражение эмоций, лежащих в основе мыслей, идей и желаний писателя. О связи характера и почерка писали итальянские и французские учёные мужи, среди которых были священники, медики, но чаще – философы.

Термин «графология» впервые появился в 1897 году. «Новое учение» вывел в свет священник Жан Ипполит Мишон. Он же чуть позже организует «Общество графологов».

В России к появлению графологии отнеслись с критической прохладцей. Подхватил идею и понёс её в массы Е.Ф. Буринский. Он же определил графологию как область знаний, «угадывающую по почерку характер».

Является ли графология наукой?

Критическое отношение к графологии осталось и по сей день. Всё из-за недостаточных научных исследований, которые бы подтверждали выводы о связи индивидуальных характеристик личности человека с его почерком.

Несмотря на это выходит множество литературы, в том числе методической, которая даёт советы, как по почерку обнаружить убийцу, няню-наркоманку или директора-обманщика. Все эти рекомендации базируются на профилях уже осуждённых преступников. Полноценных исследований со ссылками на исследования репрезентативной анонимной выборки, которая бы состояла и из преступников, и из обычных людей, пока не существует. Вот почему никто не спешит называть графологию наукой, разве что учением или областью знаний.

В России не чужды к приёмам графологии кадровые службы. В некоторых компаниях есть практика оценки потенциального кандидата по его почерку. Разумеется, это вспомогательный метод поиска персонала.

Однако из-за востребованности судебной почерковедческой экспертизы всё больше учёных обращаются к опыту графологов, чтобы осмыслить их и найти рациональные моменты. Эти моменты вполне могут дополнить каллиграфические, приметоописательные и графометрические научные методы. Судебная практика и время покажут.

Выводы

В качестве вывода предлагаем вам удобную таблицу, чтобы вы легко смогли отличить почерковеда от графолога.

Почерковед
а) Это криминалист.
б) Анализирует рукописи, чтобы ответить на вопросы суда, следователей, юристов или других заказчиков.
в) Основная цель – установить автора рукописи и подписи.
г) Учился в университете МВД, базовое образование – юрист.
д) Использует специальную методику.
е) Признанная научная дисциплина

Графолог
а) Это психолог.
б) Изучает почерк, чтобы предположить, какими чертами характера обладает автор.
в) Основная цель – изучить личностные качества человека.
г) Получал знания на курсах или за рубежом, базовое образование может быть любым, например, психолог.
д) Опирается на авторскую литературу.
е ) Недостаточно научных исследований, которые подтверждают выводы о связи индивидуальных характеристик человека с его почерком

Справка:

Институт судебных экспертиз и криминалистики
Более 15 лет проводит экспертные исследования в десятках областей, в том числе в почерковедческой экспертизе.

150 аккредитованных и сертифицированных специалистов готовы взяться за любую по сложности задачу: от консультации до оформления строго выверенных и научно подтверждённых заключений, которые помогают нашим клиентам добиваться справедливого решения в их пользу.

Поможем с экспертизой почерка и подписи. Мы уже провели более 5000 исследований, которые положительно повлияли на исход судебных процессов, стратегических переговоров и оценки активов.

Единый номер для регионов: +7 (800) 500-76-44
Материал подготовлен по данным сайта ceur.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...