Главное, чтобы шарик был с логотипом Или как учесть сувениры в налоговом учете

29.12.2020 распечатать

При работе на общей системе налогообложения главными для налогового учета той или иной хозяйственной операции, как правило, бывают вопросы: можно ли признать расходы и нужно ли начислять НДС. Если к расходам отнести можно, то к каким. Если НДС начисляется, то можно ли заявлять вычет. Давайте разберем с таких позиций ситуацию, когда фирма перед Новым годом закупила и раздала новогодние сувениры.

Реклама или представительские

Как правило, фирма распространяет разнообразные сувенирные мелочи, чтобы информировать о себе. Для этого закупают пакеты, блокноты, авторучки, зонты и др., а перед Новым годом и елочные игрушки.

Но что самое главное – на них должна быть символика вашей компании.

Рассмотрим несколько ситуаций.

Сувениры передаются неопределенному кругу лиц, например, клиентам. В этом случае речь идет о рекламе.

В случае рекламы расходы на приобретение или изготовление сувениров при расчете налога на прибыль можно учесть в составе прочих расходов – расходов на рекламу. Особенностью рекламных расходов является то, что некоторые из них нормируются. В частности, в размере не более 1% выручки от реализации (без НДС) учитываются (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ):

  • затраты на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний;
  • расходы на иные виды рекламы (например, затраты на разработку и распространение рекламных писем, открыток, этикеток, фирменных пакетов и т. п.).

Как раз наша ситуация.

Стоимость сувенирной продукции с символикой организации, которая передается в соответствии с обычаем делового оборота в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества представителям других организаций, учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в качестве расходов на рекламу. Об этом говорится в письме УФНС России по г. Москве от 30 марта 2008 г. № 20-12/041966.2.

Важно, чтобы передача не происходила в ходе переговоров. Круг получающих определен составом участников совещания. Поэтому расходы уже нельзя будет отнести к расходам на рекламу.

В этом случае расходы учесть можно, но как представительские. Но и в этом случае на всей передаваемой продукции обязательно должна быть символика компании. Об этом также написано в письме московских налоговиков. Также не забывайте, что и представительские расходы нормируются. Их включают в состав прочих расходов в пределах 4% от расходов на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Расходы в виде стоимости сувениров, не содержащие логотипа организации и безвозмездно передаваемые организациям-контрагентам, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ) (см. письмо Минфина от 16 августа 2006 г. № 03-03-04/4/136).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы на рекламу

Представительские расходы

Налоговые вычеты по нормируемым расходам

НДС

От того, является ли передача сувенирной продукции рекламой или нет, зависит и начисление НДС.

Если это реклама, то НДС начисляют по правилам, которые применяются при раздаче рекламной продукции (письмо ФНС от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348@):

  • если стоимость единицы 100 рублей и меньше, облагать ли НДС раздачу такой продукции или воспользоваться освобождением, компания вправе решить сама;
  • если стоимость единицы свыше 100 рублей, то при раздаче такой продукции НДС придется начислить (при этом становится возможным вычет входного налога).

НДС придется начислить и при безвозмездной передаче сувениров в качестве представительских расходов. Безвозмездная передача товаров является реализацией и включается в налоговую базу по НДС, причем независимо от стоимости единицы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Раздача образцов продукции в рекламных целях

Итак, главные выводы:

Раздача сувениров может быть признана либо рекламными, либо представительскими расходами, но только при обязательном нанесении символики компании. В обоих случаях придется начислить НДС и получить право на вычет входного налога. Есть исключение – НДС можно не начислять, если стоимость единицы продукции меньше 100 рублей и вы приняли такое решение (вычета НДС в этом случае не будет). И не забудьте: кроме документов от поставщиков вам потребуются внутренние бумаги (о проведении рекламной акции, смета и отчет о представительском мероприятии).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...