Форма отчетности СЗВ-М за январь 2017 года

09.02.2017 распечатать

Основная форма отчетности в ПФР на 2017 год – форма СЗВ-М. Она была введена с апреля 2016 года и уже хорошо знакома многим бухгалтерам.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 250-ФЗ сроки сдачи отчетности СЗВ-М увеличены на пять дней. Если день сдачи отчетности СЗВ-М попадает на выходной или праздник, срок переносится на ближайший рабочий день.

Напоминаем, что сведения на работников (форма СЗВ-М) с 1 января 2017 года нужно сдавать не позднее 15-го числа следующего за отчетным месяцем. Соответственно, форму СЗВ-М за январь 2017 года нужно сдать не позднее 15 февраля.

Отчитаться в ПФР в электронном виде должны компании, у которых среднесписочная численность работников за прошедший год более 25 человек. У всех остальных компаний есть выбор – сдать ежемесячную отчетность на бумаге или в электронном виде.

Читайте также «Как заполнить электронный отчет СЗВ-М без ошибок»

СЗВ-М за январь 2017 года нужно подавать по форме, которая утверждена постановлением Правления ПФР от 1 февраля 2016 года № 83п. В форму включены четыре раздела:

  • реквизиты страхователя (наименование, ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР);
  • отчетный период (номер месяца) и календарный год. В отчетности за январь проставьте «01» и «2017»;
  • тип формы (исх – исходная, доп – дополняющая, отм – отменяющая). При подаче первичного отчета, укажите «исхд» (исходная форма);
  • сведения о сотрудниках (ФИО, СНИЛС, ИНН). Впишите всех сотрудников, которые трудились в компании в январе, даже если к моменту сдачи формы они уволились.

Также стоит напомнить, что с 2017 года действует новый штраф за нарушение порядка сдачи СЗВ-М. ПФР вправе штрафовать компанию на 1000 рублей за сдачу отчета в бумажном виде вместо электронного.

Читайте также «Штраф за СЗВ-М в 2017 году»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...