ФНС России разъяснила нюансы применения ККТ при расчетах за маркированные товары

05.07.2021 распечатать

При расчетах за маркированные товары продавцу необходимо учитывать ряд моментов. Это относится, в частности, к  формированию данных в момент расчета.

Федеральная налоговая служба в письме от 03.06.2021 № АБ-4-20/7756@ разъяснила, как использовать онлайн-кассу продавцу маркированных товаров.

Маркированные товары

Товары маркируются при помощи штрих-кода, который наносится на ткань или бумагу. Считать этот штрих-код можно при помощи специального устройства или программного приложения. Штрих-код позволяет потребителю получить всю информацию о товаре, в частности, дате его изготовления, сроке годности и т.д.

При покупке маркированных товаров происходит расчет с покупателем, и в этот момент продавцы должны формировать данные о подобных товарах. Это запрос о коде маркировки и уведомление об их реализации. Все операции проходят в электронной форме.

Продавцу при таких операциях нужно использовать специальную онлайн-кассу. Она формирует эти данные и передает их оператору, работающему в системе маркировки.

Расчеты и платежный агент

Платежным агентом является юрлицо, которое принимает платежи у физлиц. Если они участвуют в расчетах за маркированные товары, на них возлагается обязанность указывать в составе кассового чека реквизит "код товара" (тег 1163 для формата фискальных документов 1.2), а также другие законодательно установленные реквизиты.

Этот реквизит используется для товаров, подлежащих обязательной маркировке. В структуре реквизита есть код, который дает возможность провести идентификацию экземпляра товара.

Кроме того, существуют дополнительные реквизиты и форматы кассовых документов, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

В частности, к ним относятся такие реквизиты, как "признак агента" (тег 1057) или "признак агента по предмету расчета" (тег 1222), "телефон платежного агента" (тег 1073), "телефон оператора по приему платежей" (тег 1074) и "телефон поставщика" (тег 1171).

В своем письме ведомство также подчеркивает, что при расчетах платежный агент формирует запрос о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара только в электронной форме с применением ККТ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.