ФНС России разъяснила нюансы обложения взносами компенсаций на питание и съем жилья

31.03.2021 распечатать

Фирма выдает своим сотрудникам компенсации на питание и найм жилых помещений (квартир). Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами?

Федеральная налоговая служба в письме от 05.03.2021 № БС-4-11/2929@ разъяснила, нужно ли включать в базу по взносам компенсации работникам их расходов на питание и аренду жилья.

Коллективный договор или законодательство субъекта РФ?

В соглашении, коллективном или трудовом договоре могут быть определены обязательства работодателя, касающиеся оплаты труда работников, предоставления им гарантий, компенсаций и льгот, выплаты пособия, переобучения, отдыха, оплаты их питания и улучшения социально-бытовых условий проживания. Все выплаты, производимые в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами, за исключением тех, которые перечислены в статье 422 НК РФ.

Там упомянуты, в частности, все виды компенсаций в пользу работников, которые предусмотрены федеральным законодательством, законами субъектов страны и решениями представительных органов местного самоуправления. Они освобождаются от взносов, если не превышают определенный законодательно лимит.

Если компенсации превышают его или установлены только коллективным или трудовым договорам, они облагаются взносами в общем порядке. К таким компенсациям может относиться и оплата аренды жилья работника. Несмотря на то, что эти выплаты называют компенсациями, по сути они не являются таковыми.

В письме Федеральной налоговой службы рассматривается ситуация, когда компенсации на питание и аренду жилья установлены ЛНА фирмы, а не законодательством РФ. В таком случае они включаются в базу по страховым взносам.

Судебная практика

Суды часто выносят решения, которые не совпадают с позицией ФНС России. Компенсации расходов на питание работников, оговоренные в ЛНА или колдоговоре, носят социальный характер. Хотя они производятся при наличии трудовых отношений, у них нет признаков заработной платы в соответствии со статьей 129 ТК РФ. Подобные компенсации не относятся к вознаграждениям за труд или стимулирующим выплатам, а также не выплачиваются в зависимости от квалификации сотрудников. Поэтому их не нужно облагать взносами, отмечает Верховный суд в Определениях от 16.09.2015 г № 304-КГ15-5008, от 21.03.2019 г № 306-ЭС19-171.

Такая же позиция и у Арбитражного суда Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.03.2016 г. № А32-6050/2015. Фирма частично компенсировала сотрудникам расходы на питание на основании колдоговора и приказа руководителя. Учет обедов велся для каждого работника, соответственно, удерживался НДФЛ. ПФР провел проверку и посчитал, что компенсации тоже нужно облагать взносами, потому что при удержании налога они входили в общий доход сотрудников.

Судьи не поддержали проверяющих, применив похожее обоснование. Все работники получали оплату за питание в одинаковом размере, и сумма не зависела от результатов их труда и занимаемой должности. Нельзя отнести эту компенсацию и к стимулирующим выплатам. Они не рассчитываются в соответствии с квалификацией работников, сложностью, качеством и количеством их труда. Если выплаты включались в базу по НДФЛ, это еще не означает, что они являются частью системы оплаты труда. Таким образом, облагать их страховыми взносами не нужно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.