ФНС России разъяснила новые требования к фискальным накопителям

09.06.2021 распечатать

С 06.08.2021 г. организации и ИП должны применять новые фискальные накопители. Если они успеют зарегистрировать накопитель старого образца до этого дня, его можно использовать в течение всего срока действия.

Федеральная налоговая служба в письме от 27.05.2021 г. № АБ-4-20/7307@ разъяснила, каким требованиям должны отвечать новые фискальные накопители, и в каких случаях можно пользоваться моделями старого образца.

Новые требования к фискальным накопителям

Фискальный накопитель необходим для хранения, кодирования и защиты кассовых операций. Он должен формировать фискальный признак документа, обеспечивать хранение данных, записывать данные в некорректируемом виде, шифровать и расшифровывать их.

Накопитель также формирует итоговые сведения о расчетах, указанных в чеках, БСО и кассовых чеках коррекции, и передает фискальные документы оператору фискальных данных.

С 06.08.2019 г. требования к накопителям изменились. Законодательно закреплена обязательная маркировка товаров. Те накопители, которые были включены в реестр, но не соответствуют новым требованиям, не должны быть исключены из него в течение двух лет со дня вступления в силу новых требований, до 06.08.2021 г.

Регистрация накопителя

Если за этот срок накопитель не приведен в соответствие с новыми требованиями, его исключают из реестра. Фискальный накопитель, установленный в зарегистрированной ККТ, можно использовать до конца срока действия.

Таким образом, те фискальные накопители, которые зарегистрированы с ККТ до 06.08.2021 г., можно использовать до окончания срока действия ключей фискального признака.

Пользователи, не торгующие маркированными товарами, могут регистрировать и перерегистрировать ККТ с фискальным накопителем, не соответствующим новым требованиям, и использовать его до окончания срока действия. Об этом заявила Федеральная налоговая служба в своем письме.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.