ФНС обновила формы заявлений для заявительного порядка возмещения НДС

10.04.2024 распечатать

ФНС обновила рекомендуемые формы и форматы документов, которые подаются на возмещение НДС в заявительном порядке: заявления о применении заявительного порядка, замене банковской гарантии или договора поручительства.

Возмещать НДС в заявительном порядке можно до 2025 года. Право на возмещение НДС в заявительном порядке есть у компаний, которые не находятся в процессе:

  • реорганизации или ликвидации;
  • банкротства.

Алгоритм возмещения НДС в заявительном порядке состоит из трех этапов:

  1. В декларации по НДС нужно отразить налог к возмещению.
  2. Затем нужно подготовить и подать в ИФНС документы на возмещение НДС в заявительном порядка.
  3. Получить решение ИНФС.

Пакет документов на возмещения НДС включает в себя: заявление, банковскую гарантию или договор поручительства. Документы представляются в течение 5 дней с даты подачи декларации.

Банковская гарантия означает, что, если ИФНС в будущем найдет нарушения по компании, возвестившей НДС, сумму возмещения обязуется вернуть банк. Аналогично и в отношении договора поручительства. Только в этом случае рассчитываться с налоговой будет поручитель.

Без представления этих документов, возмещать НДС могут компании, которые за последние три года уплатили налоги на сумму не менее 2 млрд рублей. Им достаточно только заявления.

ФНС утвердила формы и форматы представления заявлений, предусмотренных статьями 74.1, 176.1, 203.1 НК РФ, в том числе:

  • заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза);
  • заявления о замене банковской гарантии (банковских гарантий) или договора поручительства (договоров поручительства);
  • заявления об уведомлении налогоплательщика об освобождении гаранта от обязательств по банковской гарантии.

Единую форму заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС и акциза приложена к письму ФНС от 20.04.2023 № ЕА-4-15/5128@.

Новые формы и форматы вступят в силу с 1 мая 2024 года. До этого применяются формы заявлений, приложенные к письму от 27.03.2024 № ЕА-4-15/3458@.

Если компания подаст заявление с суммой НДС к возврату меньшей, чем величина, подтвержденная к возмещению, остаток суммы будет учтен на едином налоговом счете. Чтобы зачесть эту сумму в счет погашения налоговых обязательство нужно поддать заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

Банковская гарантия

С 1 апреля 2024 года вступили в силу поправки, принятые Федеральным закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Если ранее можно было подать в налоговую банковскую гарантию на бумаге, теперь банковская гарантия подается только в электронном виде по ТКС, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.