ФНС напомнила, как осуществляется валютный контроль

20.12.2022 распечатать

ФНС России в письме от 18.11.2022 № КВ-3-17/12899@ дала разъяснения относительно применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

О репатриации валюты, переводе на зарубежные счета и ответственности – читайте в нашей статье.

Репатриация резидентами иностранной валюты

В статье 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» есть такое понятие, как репатриация валюты.

Репатриация валюты означает, что резидент обязан вернуть денежные средства в иностранной валюте в Россию. Так, согласно ст. 19 резидент обязан обеспечить:

  • получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги;
  • возврат денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Россию товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
  • получение на свои счета в банках РФ валютных денежных средств в соответствии с договорами займа.

Инспекторы в своем письме отмечают, что требование о репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках валютной выручки, причитающейся за оказанные нерезидентам услуги, в настоящее время не применяется.



Если продана дочерняя компания

Статьей 12 Федерального закона № 173-ФЗ установлен перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории России.

При этом зачисление средств, полученных от продажи дочерней компании, на счета резидента в иностранных банках не входит в перечень случаев, предусмотренных статьей 12 Федерального закона № 173-ФЗ.Значит, деньги от продажи должны поступать на счета российских банков.

Если зачисление денег на зарубежный счет совершено резидентом в период с 23.02.2022 по 31.12.2022 из-за недружественных действий иностранных государств, то административная ответственность к такому резиденту не применяется.

В других случаях будут применены общие положения КоАП РФ (статьи 1.5, 2.1), в соответствии с которыми при привлечении лица к административной ответственности обязательно выясняется его вина в совершении правонарушения.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.