Суд не поддерживает затягивание уплаты недоимки

04.02.2020 распечатать

Организация не согласилась ни с решением по проверке налоговой инспекцией, ни с решением о взыскании. Но даже длительность судебных споров и пропуск инспекцией срока взыскания не помогла избежать уплаты недоимки. Суд встал на сторону налоговиков.

За что спорили: 46 340 358,92 рублей

Суть дела

По результатам выездной налоговой проверки инспекцией вынесено решение о привлечении организации к ответственности, доначислены недоимка по налогам, пени, штрафы.

Обжалуя решение инспекции в суде, общество одновременно заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия этого решения. Суды приостанавливали исполнение решений инспекции дважды.

После отмены обеспечительных мер инспекция вновь выставила требования об уплате недоимки. И тут очередной суд признал недействительными решения инспекции. Обоснование - решения вынесены за пределами срока взыскания, установленного налоговым законодательством.

Инспекция, в свою очередь, заявила ходатайство о восстановлении пропущенного шестимесячного срока для взыскания недоимки в судебном порядке.

Кто выиграл: инспекция

Суд пришел к выводу, что срок для обращения в суд о взыскании задолженности пропущен инспекцией по уважительным причинам. Кроме того, с общества взыскана государственная пошлина в размере 200 000 руб.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.