Если управляющий ООО – это ИП на УСН: риски растут

07.06.2021 распечатать

Замена генерального директора на управляющего ИП пользуется большой популярностью. Этот вариант имеет массу преимуществ. Но, при это он требует детальной проработки и все равно несет в себе риски доначислений и обвинений в адрес фирмы в минимизации налогов.

Статья 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 позволяет передать функции исполнительного органа ООО стороннему управляющему.

Преимущества управляющего в статусе ИП

Выгода от назначения управляющим ООО индивидуального предпринимателя очевидна:

  1. Экономия на НДФЛ и страховых взносах. ИП самостоятельно платить только 6% от своей прибыли, в то время как директор обязан уплатить 13%, 15% НДФЛ. ИП сам перечисляет взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование. За своих сотрудников ООО выплачивать до 30,2% или 15%, если это малое предприятие.
  2. Перенос ответственности. Управляющий несет ответственность за выполнение своих обязанностей и уплату налогов в бюджет.
  3. Оплата ИП производится в удобное время. Выплаты управляющему производятся не по нормам трудового законодательства, ему можно платить вознаграждение за работу в удобное для компании время.
  4. У ИП может быть больше обязанностей. Сторонний управляющий не имеет статуса штатного сотрудника, соответственно на него можно возложить больше обязанностей, чем на штатного работника по ТК РФ.
  5. Учесть зарплату управляющего в базе по прибыли. Это могут сделать компании на ОСНО. Учесть зарплату управляющего в расходах на УСН нельзя (статья 346.16 НК РФ).

Риски при назначении управляющим ИП

Назначение индивидуального предпринимателя управляющим ООО несет с собой множество рисков. Одна неправильная формулировка в договоре с управляющим и у налоговой службы возникнут вопросы, а за ними — проверки, доначисление налогов и страховых взносов.

Основных рисков всего два, но они имеют серьезные налоговые и административные последствия:

  1. Переквалификация договора об оказании услуг в трудовой на основании статьи 19.1 ТК РФ.
  2. Вероятность налоговой проверки возрастает.

И в том и в другом случае, фирму могут привлечь к ответственности, доначислить налоги и «выписать» штрафы.

Что сыграет против фирмы, у которой управляющий ИП

В случае проверки ИФНС проверит множество документов и даты их подписания; сроки и размеры, выплаченного ИП вознаграждения; потребует объяснений и т.п. Любые крупные выплаты управляющему вызовут подозрения. Налоговики будут стремится переквалифицировать договор с управляющим в трудовой.

ООО предусмотреть все и полностью застраховаться от претензий налоговой очень сложно.

Целый «букет» минусов для ООО, которые помогли ИФНС привлечь компанию к ответственности, можно найти в постановлении Арбитражного суда ЗСО от 18.05.2021 № Ф04-2264/2021 по делу № А27-9043/2020:

  1. Управляющий зарегистрировался, как ИП незадолго до заключения договора с ООО.
  2. Обязанности управляющего полностью соответствовали обязанностям, которые ранее исполнял директор-учредитель.
  3. Вознаграждение управляющего серьезно превышало размер зарплаты бывшего директора и составило определенную долю в структуре расходов ООО, сопоставимую с размером его чистой прибыли.
  4. ООО не имело внятных обоснований выбора именно этого ИП в качестве управляющего с учетом его опыта и деловой репутации.
  5. У управляющего ИП не было больше никаких контрагентов и источников дохода.
  6. У управляющего ИП не было собственных расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
  7. Бухгалтерская отчетность ООО формировалась работниками общества, которые были штатными сотрудниками.
  8. Вознаграждение управляющего выплачивалось равными фиксированными суммами ежемесячно, то есть как зарплата, а не по факту оказания услуги.
  9. Выплаты управляющему не зависели от объема оказанных услуг и вообще не имели никаких прописанных в договоре показателей для оценки работы.
  10. Акты оказанных услуг не содержали количественных показателей, от которых зависела оценка его труда и размер вознаграждения.
  11. Управляющий интегрирован с бизнес-процессы и полностью подотчетен единственному участнику ООО.
  12. Замена директора на управляющего в статусе ИП не имела иной экономической выгода, наоборот, привела к минимизации налоговой нагрузки.

Когда налоговая признает заключение договора с управляющим ИП формальным с целью минимизации налоговых обязательств, ООО, будут как минимум доначислены НДФЛ и страховые взносы.

Статья 54.1 НК РФ предусматривает право налоговых органов изменять юридическую квалификацию сделок, совершенных налогоплательщиком, его статус и характер деятельности, устанавливает ряд критериев оценки операций, отраженных налогоплательщиками в целях налогообложения.

Суды в данном случае на стороне налоговой.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...