Единая упрощенная декларация: нюансы применения

17.01.2022 распечатать

Единая упрощенная декларация введена для удобства, причем преимущественно тех, кто недавно зарегистрировался и еще не успел начать деятельность. Составить такой отчет легко, во всяком случае, гораздо легче, чем обычные формы с нулевыми показателями. Но применить его можно не всегда.

Какие отчеты может заменить единая упрощенная декларация

Подавать единую упрощенную декларацию могут налогоплательщики на общем режиме налогообложения, а также на УСН и на ЕСХН. Соответственно, она может заменить отчеты по следующим налогам:

  • на общей системе - НДС и налог на прибыль;
  • налог при УСН;
  • налог при ЕСХН.

Как видите, весьма ограниченный набор. В него не входят ни имущественные налоги, ни страховые взносы. По имущественным налогам, если нет объектов налогообложения, то и отчитываться по ним не нужно.

А по страховым взносам, включая взносы на травматизм, если даже не было никаких начислений работникам, нужно сдавать нулевые расчеты .

Когда подают единую упрощенную декларацию

Порядок формирования единой упрощенной декларации утвержден приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н. Там говорится, что ее можно подавать вместо расчетов и деклараций, по которым отчетным периодом являются год или квартал.

Отчитываться по упрощенной форме запрещено по налогам, отчетность по которым является ежемесячной.

Единую упрощенную декларацию сдают по итогам периода до 20 числа следующего месяца.

За 2021 год и 4 квартал 2021 года единую упрощенную декларацию нужно подать до 20 января 2022 года.

К тому же есть еще два условия, которые дают право на упрощенную декларацию и которые должны выполняться одновременно:

  • отсутствие у фирмы операций по расчетному счету и кассе;
  • нет никаких объектов, по которым начисляются налоги, плательщиками которых фирма является (ст. 80 НК РФ).

Когда единую декларацию не подают

Если нет прибыли, но были хотя бы какие-то операции, например, расходы на коммунальные платежи, подавать упрощенную декларацию нельзя.

По налогам, плательщиком которых отчитывающийся не является, единую декларацию не составляют.

Например, ИП на общей системе по итогам 9 месяцев 2021 года соответствует условиям для сдачи упрощенной декларации. Ему нужно будет отчитаться только по НДС за 3 квартал 2021 года.

Плательщиком налога на прибыль ИП не являются, значит, упоминать в единой декларации налог на прибыль ему не нужно.

Может случиться, что в периоде по НДС были только не облагаемые НДС обороты. В этом случае единая упрощенная декларация не годится. Нужно заполнять декларацию по НДС, в ней для отражения необлагаемых операций предназначен раздел 7.

Единая упрощенная декларация – как заполнить

По определению и смыслу упрощенной декларации она не может быть не нулевой. Поэтому граф, куда можно было бы внести числовые данные, причем даже нули (а это тоже числовые показатели), в ней нет.

Декларация состоит из двух листов.

Первый лист заполняют фирмы и ИП. В нем две основные части:

  • реквизиты налогоплательщика и его ИФНС;
  • табличная часть, куда вносятся данные о налогах, взамен которых сдается единая упрощенная декларация, включая номер главы НК РФ, которая его устанавливает и регламентирует, в том порядке, в котором в НК РФ идут соответствующие им главы.

При общей системе сначала указывается НДС (глава 21), а затем налог на прибыль (глава 25).

Второй лист нужен для физлиц, не имеющих статуса ИП.

В таблице в отношении каждого налога отражают такую информацию.

Графа 1 - название налога.

Графа 2 - глава НК РФ.

Графа 3 - код налогового или отчетного периода.

Если налог платится поквартально, то ставится код «3». Для платежей, налоговым периодом по которым является год, в графе 3 указывается отчетный период: «3» - 1 квартал, «6» - полугодие, «9» - 9 месяцев, «0» - год.

Графа 4 - номер квартала. Его указывают только для налогов, по которым налоговым периодом является квартал. То есть в отношении НДС в графе 3 всегда нужно указывать «3», а в графе 4 номер квартала, за который подается декларация («01», «02» и т.д.).

Также единая упрощенная декларация включает традиционные блоки для заполнения контактных данных, сведений о количестве страниц отчета и прилагаемых документов и о том, кто подает декларацию.

Чаще всего единую упрощенную налоговую декларацию подают те, кто недавно зарегистрировался, и чья деятельность еще не успела начаться. Единственный выигрыш от этого – экономия времени, так как заполнить такой отчет проще, чем заполнять обычные налоговые формы с нулевыми показателями.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...