Единая система бухотчетности в вопросах и ответах

10.10.2019 распечатать

Все ближе начало функционирования нового онлайн-сервиса отчетности, появление которого так долго анонсировали налоговые органы. В связи с этим, у налогоплательщиков возникает все больше вопросов, и чиновники стараются, по мере сил, прояснить хотя бы часть из них.

Что такое ГИР БО?

Так, на официальном сайте ФНС России появились сведения о Государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

Налоговая служба обратила внимание на общие вопросы функционирования и работы этого ресурса.

В частности, в Законе о бухгалтерском учете (утв. Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ) прямо прописано, что обязанность по ведению ГИР БО возлагается на ФНС России. В эту систему уже будет включена отчетность за 2019 год и последующие периоды.

А если потребуются сведения об отчетности за предыдущие периоды, то за ними заинтересованным лицам придется обращаться непосредственно в органы Росстата.

Сколько стоит информация о бухотчетности

Кроме того, налоговики напомнили, что бухгалтерскую информацию, по общему правилу, предоставляют бесплатно. Однако если организации потребуется весь массив информации, представленной на ресурсе, ему придется приобрести годовой абонемент.

ГИР БО начнет действовать с мая 2020 года.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.