Допустима ли сверхурочная работа при сменном графике?

09.12.2020 распечатать

Если специфика труда подразумевает сменный график, имеет ли право работодатель привлекать работников к сверхурочной работе в их выходной для временного замещения другого сотрудника?

Роструд России в письме от 28.10.2020 № ПГ/49630-6-1 разъяснил, как привлекать сотрудников организации, работающих по сменам, к сверхурочной работе.

Учет рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Работодатель обязан контролировать количество отработанных часов. Для этого используется суммированный учет рабочего времени. Он позволяет фиксировать, сколько часов сотрудником отработано в каждый из дней.

Ежедневная продолжительность рабочего дня может быть больше 8 часов, однако переработка в одни дни должна компенсироваться более интенсивной работой в другие.

Организации определяют длительность учетного периода самостоятельно. Это может быть неделя, месяц, квартал, полугодие или год. Для сотрудников, которые трудятся на работах с опасными условиями, установлен более длительный период в три месяца.

Рабочий график

Исходя из установленной для каждой из категорий сотрудников еженедельной продолжительности рабочего времени, устанавливается нормальное число рабочих часов за учетный период. Если работник трудится по графику неполного рабочего времени или недели, для него этот показатель уменьшается.

Составляя график смен, работодатель должен учитывать право работника на отдых. В ТК РФ говорится о том, что отдых бывает еженедельным (выходные дни) и ежедневным (междусменным). Длительность ежедневного отдыха должна быть в два раза больше, чем продолжительность работы.

Меньшее количество часов отдыха разрешается только в случае чрезвычайной ситуации, когда, например, проводятся аварийные работы.

Сверхурочная работа

Если работники работают по сменам, для них должна быть зафиксирована определенная продолжительность рабочего дня в соответствии с графиком. График согласовывается при подписании трудового договора.

Перевести работника с одного графика на другой можно, уведомив его об этом за месяц. Таким образом, работодатель не имеет права привлекать сотрудников на сменном графике к работе вне его смены. Исключением являются некоторые случаи, упомянутые в ст. 99 ТК РФ, например, устранение последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

При привлечении к труду сотрудника на сменном графике не в его смену это оформляется как работа в выходной день. Работодателю нужно получить его письменное согласие и издать соответствующий приказ.

За работу в выходной день придется заплатить в двойном размере или предоставить работнику другой день отдыха. За сверхурочный труд платят по-другому. Первые два часа оплачиваются в полуторном размере, а следующие часы – в двойном. По желанию работника вместо оплаты за сверхурочную работу он может получить дополнительный отдых.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...