Доходы блогеров от рекламы: как платить налоги?

01.03.2022 распечатать

Блогер получает доход от размещения рекламы в своем блоге и рекомендации определенной продукции. Кроме того, он продает товары своего производства. Какой режим налогообложения лучше выбрать?

Блогерство настолько популярно, что уже может считаться профессией. Получаемые от рекламы доходы могут быть значительно больше средних зарплат в регионе проживания блогера. О том, как платить налоги при таком способе заработка, Министерство финансов РФ рассказало в письме от 20.01.2022 г. № 03-04-05/3111.

НДФЛ и взносы

Если блогер является российским налоговым резидентом, его доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. По отношению к высоким доходам, превышающим 5 млн рублей в год, применяется ставка налога в 15%. Блогеры – иностранные резиденты платят НДФЛ по ставке 30%.

Блогер обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также подать форму 3-НДФЛ по окончанию года. Документы нужно направить не позже 30 апреля того года, который следует за отчетным налоговым периодом. Сам налог платится до 15 июля. Такой порядок предусмотрен статьями 228 и 229 Налогового кодекса.

Стоит отметить, что если у блогера есть постоянный ежемесячный доход, такой вариант для него не является самым оптимальным.

Блогер-ИП: какой режим выбрать?

Еще одна возможность для блогера – оформить ИП. Предпринимательством можно заниматься и без образования юрлица с момента регистрации ИП. В таком случае поступления от размещения рекламы облагаются налогами согласно выбранной системе налогообложения. Это может быть ОСН, «упрощенка» и НПД.

Если выбрана ОСН или «упрощенка», придется платить не только налог, но и взносы. Блогер платит их «за себя» в фиксированном размере. Это взносы на ОПС и ОМС. На 2022 год общий размер упомянутых взносов составляет 43, 211 тыс. рублей. Если блогер не получает доход в определенном периоде, взносы все равно нужно заплатить.

Если его доход будет больше 300 тыс. рублей, дополнительно к указанной сумме нужно заплатить 1% от превышения.

Самозанятый блогер: преимущества

Блогер также может получить статус самозанятого. Для этого не обязательно оформлять ИП. В своем письме Минфин России напомнил, что применять спецрежим НПД могут как ИП, так и физлица.

НПД хорошо подойдет тем блогерам, которые только начинают «раскручивать» свой блог, и у них нет работников.

При этом важно соблюдать ограничения, установленные при этом спецрежиме. Плательщики НПД не могут привлекать наемных работников по трудовым договорам, а также работать на работодателя с заключением трудового договора в рамках своей деятельности. Получаемый ими доход должен поступать от самостоятельной работы или использования имущества.

Сам вид деятельности не должен числиться в перечне запрещенных. Среди «запрещенки»: добыча и реализация полезных ископаемых, реализация подакцизных и маркированных товаров, а также перепродажа товаров несобственного производства. Самозанятые могут продавать только собственную продукцию, которая полностью или частично сделана своими руками.

Для блогера этот спецрежим имеет два неоспоримых преимущества – не нужно платить взносы и подавать отчетность. Конечно, блогерам с большим количеством подписчиков НПД не подойдет. Они обычно регистрируют ИП и нанимают работников для создания контента.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...