Дивиденды от российской фирмы: как платить НДФЛ нерезиденту?

02.08.2021 распечатать

Иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, получает дивиденды от российской компании. По какой ставке ему придется платить НДФЛ? Ставка налога зависит от статуса физического лица.

Министерство финансов в письме от 11.06.2021 № 03-04-06/46400 разъяснило, какая ставка НДФЛ применяется по отношению к дивидендам, получаемым физлицами.

Дивиденды и ставки НДФЛ

Дивидендами являются доходы участников и акционеров компаний, которые появляются при распределении их прибыли. Полученные ими доходы подлежат обложению НДФЛ. В этом случае выплачивающая дивиденды компания выступает в роли налогового агента, отмечают представители Минфина России в своем письме.

Организация должна удержать налог из дохода физлиц в виде дивидендов и перечислить его в государственный бюджет.

По отношению к дивидендам, получаемым налоговыми резидентами России, применяется ставка НДФЛ в размере 13%. Нужно также помнить, что с 01.01.2021 применяется прогрессивная ставка налога, которая зависит от суммы получаемого дохода. Так, если сумма налоговых баз за год равна или меньше 5 млн рублей, ставка НДФЛ составляет 13%. Если этот лимит превышен, все, что свыше, облагается НДФЛ по ставке 15%.

Ставка НДФЛ для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, составляет 30% по общему правилу. Однако её не применяют по отношению к доходам в виде дивидендов. Дивиденды, полученные нерезидентами, облагаются НДФЛ по ставке 15%, отмечает ведомство в своем письме.

Сроки уплаты НДФЛ

Если компания выплачивает дивиденды, она должна исчислить, удержать и перечислить НДФЛ госбюджету. Налог удерживается непосредственно при выплате дохода. При этом не имеет значения, кто является его получателем – резиденты или нерезиденты РФ.

Удержанный НДФЛ нужно перечислить государству не позже следующего рабочего дня, согласно Налоговому кодексу.

Днем фактического получения дохода является день его выплаты. Выплатой считается и операция по перечислению дохода на счета его получателей в банках или на счета третьих лиц. В последнем случае должно быть соответствующее поручение от тех, кто имеет право на дивиденды.

Выплачивать дивиденды можно и в натуральной форме. В таком случае речь может идти о готовой продукции компании или производимых ею товаров. При такой форме выплаты они тоже облагаются НДФЛ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...